10032016muzey

Адрес музея: 446350 Самарская область с. Кинель-Черкассы ул. Ленинская, 46
Телефон: 8 (846) 60 40186
E-mail: muzei@inbox.ru
Сайт: museum-kinelcherkassy.ru
Вконтакте: https://vk.com/id330772414

Историко-краеведческий музей образован в соответствии с постановлением администрации Кинель-Черкасского района в 1999 году. Открыт музей 7 мая 2000 года.

Музей в Кинель - Черкасском районе по своей специфике играет роль одновременно краеведческого музея, выставочного зала, места проведения встреч разных поколений, презентаций, празднований знаменательных дат, чествований заслуженных людей, методического центра по работе с мастерами народных ремесел.  Проводятся коммерческие, интерактивные выставки, ведется поисковая работа, принимается участие в грантовой деятельности, оказывается методическая помощь школьным музеям.

        В музее есть постоянно действующие экспозиции «История Кинель – Черкасской земли» и «Семья Боянус в Кинель – Черкасском районе и в истории России». Кроме этого сотрудники музея делают  тематические выставки, экспозиции, посвященные знаменательным датам и заслуженным людям района.

       Большой популярностью у населения пользуются зимние  интерактивные выставки, такие как: «Рождественские открытки и старинные елочные игрушки» с новогодним представлениями:  «12 месяцев», «Елка в лесу», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Зазеркалье»,  «В гостях у Бабушки Яги», «Лукоморье», «Путешествие в мир сказок», «Деревянное кружево Кинель-Черкасс» и другие.

       Музей организует и гостевые выставки с привлечением фондов областного музея им. П. Алабина: Выставка самоваров, «От-ЧАЯ-нная выставка» «Уроки толерантности»;  выставочного центра «Радуга»;  муниципальных  музеев области. Большое значение имеют и выездные выставки на районные и областные мероприятия с использованием сувенирных изделий мастеров народных ремесел, а также выездные выставки в образовательные учреждения района «Музей приходит в гости».

       В результате экскурсионную работу можно оценить  по следующим показателям:

Наименование показателя

2015 год

Количество посетителей музея

12347

Количество выставок, в том числе передвижных

32

Количество культурно-просветительных мероприятий, в том числе ориентированных на детей и молодежь, социально-незащищенных групп населения, ограниченными возможностями

63

Количество проведенных экскурсий, в том числе передвижных

749


        Культурно- просветительские мероприятия в музее ориентированы больше на детей и молодежь, в том числе социально-незащищенных групп населения. Для них созданы специальные условия, а лекции также специально адаптированы. Музей постоянно с удовольствием посещают студенты Медицинского колледжа, в том числе группы слабовидящих. Для них проведены мероприятия «Белая трость» и другие. Посетителями музея являются дети с ограниченными возможностями, отдыхающие в Детском оздоровительном санатории «Колос», а также живущие в Пансионатах г. Отрадного, с Кинель-Черкассы, п. Подгорный. Музей работает в тесном контакте с реабилитационным центром «Надежда».

       Каждый третий  четверг месяца экспозиции и выставки музея посещают пенсионеры, дети, не достигшие 16-летнего возраста, дети из неблагополучных семей и инвалиды.

       Особенно большой популярностью пользуются мероприятия для выпускников 4-х классов и детских садов. Интересно и познавательно проводятся дни рождения для школьников – весна, лето, осень, зима, а также интерактивные выставки «Аты-баты, шли солдаты», «Календарь, события, губерния. Прошлое и настоящее»  и другие.

       Музей тесно взаимодействует с «Духовным центром культуры Радуга» г. Самара. Компьютерные репродукции из музея «Радуга»  постоянно экспонируются в одном из залов. При этом Кинель-Черкасская  школа искусств, а также другие учебные заведения  периодически проводят уроки истории искусства.

      В 2015 году мероприятия и выставки музея посетило 16295 человек.

Музей постоянно совершенствует и внедряет новые формы и методы работы с населением. Ежегодно Историко-краеведческий музей организовывает акции, фестивали и конкурсы.

     В год 70-летия Победы в Великой отечественной войне Историко-краеведческий музей принимал активное участие в конкурсах, акциях, фестивалях.

      Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе наградил музей Благодарственным письмом за участие в реализации общественного проекта Приволжского Федерального округа «Победа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.»

Посетители музея с интересом принимают участие в мастер-классах, проводимых в процессе экскурсии.

       Вот уже  12 год в музее  работает клуб «Ностальгия», в рамках которого ежеквартально проводятся тематические встречи с почетными жителями Кинель-Черкасского района и другими интересными людьми.

Уже несколько лет  музей курирует украинский, казахский, мордовский национальные центры.

       Сотрудники музея  являются организаторами и участниками Областных праздников: «Масторава», «Промень», «Наурыз». Ежегодно совместно с Русским национальным центром  проводится праздник «Иван Купала», День семьи, любви и верности и другие.

 В 2015 году на базе Историко-краеведческого музея открыт детский Этнографический театр, целью  которого является приобщение детей к русской культуре, духовному богатству, мудрости и трудолюбию родного народа и родного края.

Музей работает в тесном контакте со всеми образовательными учреждениями района, в том числе Сельскохозяйственный техникум, первокурсники с интересом проводят уроки истории, обществоведения в музее.

   Культурное наследие  «малой Родины» популяризуется также  посредством сотрудничества с мастерами народных ремесел Кинель-Черкасского района, координирует их деятельность, оказывает научно-методическую и практическую помощь умельцам, защищает их профессиональные и материальные интересы. Изделия ремесленников участвуют во всех районных, губернских и межрегиональных выставках. В 2015 году ремесленники нашего района активно участвовали во Всероссийском фестивале «Верим в село, гордимся Россией» г. Саранск.

         Музей не зря называют  историко-культурным центром. У него на селе много функций.  Например, опыт совместной работы с 19  школьными музеями ставится в пример на областных семинарах  и советах директоров музеев Самарской области. Создав методический совет музеев, сотрудники районного музея проводят семинары, где руководители школьных музеев получают методические рекомендации по научной организации фондов, грамотному учету экспонатов, по работе с архивами.

Много времени посвящено поисковой и краеведческой работе, а также научно-исследовательской.

      В настоящее время  историко-краеведческий музей Кинель – Черкасского района ведет поисковую работу: по документам Героя Советского Союза Михайлова Василия Михайловича;  по дворянской семье Догадкиных; по семье священнослужителя Благонадеждина. Ведется работа по представлению Пожарова Гавриила Ивановича, председателя колхоза в годы ВОВ, к званию «Почетного гражданина Кинель-Черкасского района» посмертно.

         Были найдены в г. Самара родственники солдата, погибшего в годы ВОВ Терещенко Александра Филипповича, уроженца Кинель – Черкасского района, который все эти годы считался пропавшим без вести. Его медальон был найден под г. Ржев Тверской поисковой группой «Звезда». В настоящий момент сотрудники музея ведут работу по аналогичному письму от поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области по розыску родственников Шнырева Андрея Сергеевича, погибшего в годы ВОВ, чей медальон также был обнаружен при раскопках.

      В 2015 году проведена большая работа по изучению документов нашего земляка-краеведа, Заслуженного учителя  Кудряшова Василия Яковлевича.  Работа об известном педагоге  представлена на Штанинских чтениях, п. Тимашево   Образовательный округ г. Отрадный,  заняла первое место.

В январе 2015года состоялась презентация книги «Сельские дворянские усадьбы Самарского Заволжья в 19-20 в.в.». Авторы: Ведерникова Т.И. и Александрова С.А.,  которые присутствовали на презентации книги. Эта книга была основана на материалах, предоставленных  из фондов, и архива музея.

       В 2015 году проведена  работа  по паспортизации памятников истории, культуры и архитектуры Кинель – Черкасского района совместно с министерством культуры Самарской области.

        В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведен цикл мероприятий совместно с  учащимися  образовательных учреждений района, посвященных землякам – участникам войны.

  На базе музея 11 лет работает творческое объединение юных краеведов, которые занимаются поисковой работой, участвуют во всех мероприятиях, проводимых в музее и в районе.

       Уделяется большое внимание информационной работе и связям с общественностью: ежемесячно в газете «Трудовая жизнь» выпускается «Историческая страница» (материалы из фондов музея). Многие яркие события , состоявшиеся в музее освещены в районных , областных, а также Российских СМИ. Это – газета «АиФ», телеканал Губерния, 51 Канал телевизионного вещания Кинель-Черкасского района, газета «Волжская коммуна», «Трудовая жизнь», «Молва». Всего  в 2015 году более 70 публикаций о музее.

На сайте открытом в 2013году  и на собственной странице «В контакте» историко-краеведческий музей постоянно информирует посетителей о новых экспозициях и мероприятиях музея. Всего в 2015 году сайт посетило 2011 человек.

      Основная деятельность историко-краеведческого музея ведется по нескольким направлениям. Одно из важнейших – фондовая работа. Своевременно оформляются научные описания. Выдаются информационно – справочные материалы  (фотографии, редкие книги, журналы, копии материалов государственного архива).

       В 2015 году в фонды музея поступило145 предметов. Общее количество составляет 3111 предметов основного фонда и 263 предмета вспомогательного фонда.  После обучения сотрудников музея по программам базовых курсов пользователей системы КАМИС, на базе музея П. Алабина было  внесено и оцифровано 354 предмета.

      Участие в областных и районных семинарах музейных работников дает  возможность совершенствовать технологии музейной деятельности, грамотно организовать фонды музея, оформлять их учет, качественно проводить экскурсии, выставки и другие мероприятия, активнее влиять на социальные и культурные процессы в районе.

    В 2015 году сотрудники музея приняли участие в  семинарах-практикумах по темам:

  - «От идеи к проекту. Проект, как способ изменения ситуации»;

 - «Состояние и перспективы учетно-фондовой работы»:

- «Порядок приёма - поступлений в фонды музея»;

- «Основные функции ЭФЗК музея»;

- «Опыт создания экспозиций»;

- «Выставочная экспозиция: Экспо дизайн, оборудование, интерактив и мультимедиа» и других.

Всего принято участие в 16 семинарах.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы