«Я являюсь предпринимателем, отношусь к субъектам малого бизнеса. У меня работает 3 сотрудника. Слышал, что работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда. Что это? Относится ли это ко мне?»

Поясняет ситуацию прокурор Алексеевского района Денис Маков: 1 января 2019 года истек срок завершения специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) - мероприятия по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. Такое определение закреплено в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Каждый работодатель обязан провести специальную оценку условий труда. Однако из этого правила есть исключения, они не касаются:
 
- надомников;
 
- дистанционных работников;
 
- работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями.
 
Таким образом, если Ваш случай не подпадает к названным исключениям, Вы обязаны провести такую оценку труда, заключив договор с соответствующей организацией.
 
Что будет, если нет такой оценки труда?
 
За ее непроведение может наступить административная ответственность в виде штрафа:
 
на должностных лиц в размере до десяти тысяч рублей;
 
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до десяти тысяч рублей;
 
на юридических лиц до восьмидесяти тысяч рублей.
 
Сколько по времени проводится специальная оценка условий труда?
 
Стоит отметить, что срок проведения СОУТ зависит от количества работников, вида осуществляемой деятельности, других обстоятельств и может затянуться на несколько месяцев. 

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы