Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 17 «О внесении изменений в отдельные Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» внесены изменения и дополнения, в том числе, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое.», касающиеся уголовных дел, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ.
При этом обращено внимание судов, что уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.
Верховный суд указал, что выводы о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ должны быть основаны не только на фактический обстоятельствах о привлечении ранее его к административной ответственности по ч.2 ст. 27.7 КоАП РФ, но и на совокупности всех доказательств, подтверждающих факт совершения лицом преступления, в том числе и тех, которые не исследовались при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Кроме того, указано что при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, суду необходимо проверять все обстоятельства при которых лицо считается подвергнутым административному наказанию, а именно: вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения; исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение; не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления; не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы