Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ в жилищное законодательство внесены существенные изменения, касающиеся вопросов управления многоквартирными домами, проведения общих собраний.
А именно, впервые на законодательном уровне четко закреплен перечень передаваемого имущества и документации в случае изменения способа управления либо выбора иной управляющей организации, прописана обязанность передачи ключей от помещений, входящих в состав общего имущества, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, иных технических средств и оборудования, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома и управления им. Таким образом, теперь предыдущая управляющая организация не вправе уклониться от передачи вышеуказанного имущества.
Другим существенным нововведением является закрепление обязанности передачи подлинников решений и протокола общего собрания в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом - в орган государственного жилищного надзора. Таким образом, законодательством в настоящее время предусмотрена передача подлинников протоколов и решений на хранение в уполномоченные органы и организации.
Кроме того, если ранее общим собранием собственников определялось место хранения подлинников протоколов и решений, то в настоящее время собственники имеют право принять решение о месте хранения копий указанной документации.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы