Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2018 №148 ужесточена процедура проведения техосмотра транспортных средств.
Так, в настоящее время запрещается тонировка фар, а также установка на них непредусмотренных производителем оптических элементов, в том числе наклейка бесцветных пленок. Такой запрет не распространяется на случаи, когда пленка или иное устройство требуется для коррекции светового пучка и приведения его в соответствии с требованиями техрегламента (например, в случае с праворульными автомобилями).
Запрещен демонтаж заводских стеклоочистителей и стеклоомывателей. Шипованные шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства.
Любой тюнинг должен подтверждаться документацией о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Под эту категорию подпадают силовые бамперы, лебедки и т.д.
В обязательном порядке при проведении техосмотра проверяется наличие аптечки. Также к эксплуатации не допустят автомобиль при течи гидроусилителя руля.
Внесенными изменениями определена продолжительность технического диагностирования транспортных средств отдельных категорий (в том числе специальных транспортных средств оперативных служб, автоэвакуаторов, специализированных транспортных средств, специальных транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог). Так, для легковых автомобилей продолжительность осмотра по-прежнему составляет 30 минут, а для автобусов осмотр увеличился на 5-7минут.
Вышеизложенные правила начали действовать с 22.02.2018.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы