Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры


Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Новости прокуратуры

Должен ли я возмещать моральный вред из-за ДТП, совершенного на служебной машине?

     Мой сын, работая водителем в организации, при исполнении трудовых обязанностей, по неосторожности сбил пешехода Р., который переходил дорогу в неположенном месте и внезапно оказался перед автомобилем под управлением сына. Потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести. К уголовной или административной ответственности за совершение указанного дорожно – транспортного происшествия сын не привлекался, так как отсутствует его вина. В тоже время потерпевший Р. предъявил в суд иск к сыну в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, на сумму 500 000 рублей. На иждивении у сына жена и маленький ребенок. Будет ли мой сын отвечать за моральный вред, причиненный здоровью потерпевшего, если он не виноват в ДТП?

Attachments:
ФайлDescription
Download this file (Moral_vred_dtp.doc)Моральный вред из-за ДТП.doc 

Давать или не давать документы на проверку?

      Я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей продуктами питания. В настоящее время администрацией проводится проверка в моём магазине. Сотрудники администрации запросили у меня выписку из ЕГРЮЛ, а я слышал, что они сами у налоговой ее должны запрашивать. Так ли это? 

Attachments:
ФайлDescription
Download this file (Proverka_documentov.doc)Проверка документов.doc 

Возможно ли проверка бизнеса по анонимному обращению?

      Отношения в области организации и осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля (надзора) урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).

Attachments:
ФайлDescription
Download this file (Proverka_biznesa.doc)Проверка бизнеса.doc 

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройках?

     Добрый день, купил квартиру в новом доме. Введен в эксплуатацию в 2015 году. Вопрос: нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Игорь П. Самара

    Действительно согласно общим требованиям Жилищного кодекса России собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 169 ЖК РФ).Но возникает вопрос когда появляется такая обязанность? Разъясняет начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

Подробнее...

Правомерны ли требования администрации исправительной колонии (колонии-поселения) о прохождении осужденным к лишению свободы медицинского освидетельствования у нарколога?

   Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.
Данные требования правомерны. Осужденные к лишению свободы обязаны проходить медицинские осмотры и необходимые обследования с целью своевременного обнаружения инфекционных заболеваний, выявления телесных повреждений, а также фактов употребления алкогольных, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (п. 16 Правил внутреннего распорядка, утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295).
  Какая ответственность предусмотрена для осужденных, уличенных в употреблении спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ?
Употребление осужденными к лишению свободы спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ относится к злостным нарушениям установленного порядка отбывания наказания. За совершение данных нарушений к осужденным применяются меры взыскания. Одновременно с наложением взыскания осужденный может быть признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, что повлечет его перевод в более строгие условия отбывания наказания (ст. 116 УИК РФ). При указанных обстоятельствах осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, по представлению администрации исправительного учреждения на основании решения суда могут быть переведены для отбывания оставшегося срока наказания в исправительную колонию общего режима (ст. 78 УИК).
   Предусмотрена ли ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования?
За отказ от выполнения обязанности по прохождению медицинского осмотра и необходимых обследований администрацией исправительного учреждения на осужденного также налагается взыскание. При этом, если ранее в течение года к осужденному уже применялась мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор за какое-либо нарушение, то с применением взыскания за отказ от медосвидетельствования он одновременно может быть признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, что также повлечет его перевод в более строгие условия отбывания наказания.