Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru

net1net4

net2net3

Филиал ПАО «Федеральная Сетевая Компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) Самарское предприятие магистральных электрический сетей осуществляет эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередач напряжением 220/500кВ, относящихся к Единой национальной электрической сети РФ. Надежная и безаварийная работа указанных ВЛ имеет важную социально-значимую роль в жизни Самарского и соседних регионов РФ, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей Самарской области, социально-бытовых, детских, медицинских и образовательных учреждений.

В 2018-2019 гг. участились случаи гибели рыбаков-любителей при ловле ими рыбы под проводами ВЛ (при забросах мокрой лески на провода ВЛ происходит пробой напряжения на землю и, соответственно, через удилище на тело рыбака, что приводит его поражению током и к гибели).
Согласно обзорам несчастных случаев Ростехнадзора, в России ежегодно происходят несчастные случаи с гибелью подростков, совершающих несанкционированные набросы на провода ВЛ, рыбаков через удилища, нарушения при работах на землях сельскохозяйственного назначения, из-за проведения санкционированной и несанкционированной вырубке леса, при падении деревьев на провода ВЛ и т.д.
При работах на землях сельскохозяйственного назначения, происходят нарушения (аварийные отключения), связанные с применением сельскохозяйственной техники: - это перекрытие на тракторный погрузчик-стогометатель, зерноуборочный комбайн, автомобили с наращенными бортами не заводского исполнения, погрузочные работы под проводами, работа кранов и экскаваторов при строительных работах в охранной зоне ВЛ.
Обращаю Ваше внимание на участившиеся случаи хищения металлических уголков конструкции опор ЛЭП, что ведет к значительному снижению прочности опоры, и может привести к падению и длительному нарушению электроснабжения социально-важных и значимых объектов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов энергетического хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.
Согласно Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме» запрещается:
  • на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов (п. 19);
  • выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях (п. 218).
В связи с вышеизложенным, в целях предотвращения технологических нарушений и гибели населения, прошу Вас проинформировать:
- население, организации, предприятия, руководство сельхозпредприятий и лесохозяйственных предприятий, образовательные учреждение, охото-рыболовные объединения Вашего муниципального образования, пункты приема черного и цветного металлолома, строительно-монтажные организации, механизированные автоколонны и т.д. данное обращение, а также постановления, указанные в приложениях;
- учитывая социально-значимый характер последствий противоправных действий в части хищения элементов ЛЭП, провести с жителями и предпринимателями, осуществляющими сбор и прием лома черных и цветных металлов по Алексеевскому району соответствующую профилактическую работу, направленную на предотвращение хищений металлических элементов опор ЛЭП. В том числе прошу Вас, разместить прилагаемые памятку, листовки (приложение №1 к данному письму) на официальном сайте администрации.
- рассмотреть возможность размещения/распространения предупредительных листовок и памятки о необходимости соблюдения требований особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи напряжением 220/500кВ (приложения №1 к данному письму) на информационных стендах, билбордах, афишах.