Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/img/Virus/16112020/lek_vychet.png'
There was a problem loading image 'images/img/Virus/16112020/lek_vychet.png'
lek vychet
В период пандемии коронавируса, а также сезонного ГРИППА и ОРВИ, когда с каждым днем растет число заболевших, затраты на покупку медикаментов стали серьезной статьей расходов в бюджете самарцев. Многие жители региона озабочены тем, что на покупку лекарств уходит немало средств.
"В настоящее время для граждан предусмотрена возможность компенсировать свои расходы на лекарства" - об этом рассказали в мобильной приемной губернатора Самарской области в твиттере, отвечая на вопрос одного из местных жителей. Так, к вычету принимают стоимость лекарств, которые человек купил по назначению врача – для себя, для своего супруга, для своих родителей и (или) детей до 18 лет. Расходы на покупку лекарств для других родственников к вычету не принимаются.
Сообщается, что если приобретение лекарственных препаратов оплатил работодатель, но вычет на эту сумму не возвращается. Использовать право на получение налогового вычета на лекарства можно не позднее 3 лет после окончания того года, в который были куплены медикаменты.
При этом очень важно подтвердить назначение врача рецептом на лекарственный препарат. Экземпляр рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» - это и есть подтверждение, что лекарственные препараты назначены врачом и одно из обязательных условий для получения вычета на покупку лекарств. Такой рецептурный бланк нужно будет представить в налоговую инспекцию. Другие способы назначения лекарств не подойдут.
Кроме того, чтобы получить социальный налоговый вычет, требуется соблюдение определенных условий, с которыми более подробно можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы.