Rosreestr

Управление Росреестра по Самарской области осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических сетей (ГГС). Геодезический пункт представляет собой специальную инженерную конструкцию (сооружение), состоящую из центра и наружного знака. Центры пунктов, заложенные в землю на определенную глубину, являются «носителями» координат. Наружный знак в виде металлической пирамиды или опознавательного знака (столба), служит визирным устройством. Часто в качестве наружных знаков пунктов ГГС используются устойчивые местные предметы – заводские трубы, световые маяки, водокачки, шпили зданий и сооружений (надстройки на зданиях) и другие инженерные конструкции, координаты которых относятся к конкретной точке – центру пункта.

Геодезические пункты предназначены для обеспечения выполнения всех видов геодезических и картографических работ, в том числе землеустроительных и кадастровых работ. Геодезические пункты рассчитаны на использование их в течении длительного времени. Они созданы за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства, и поэтому у каждого пункта есть охранная зона. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» для геодезических пунктов установлены охранные зоны, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В Управлении Росреестра по Самарской области имеются сведения о расположении на территории Самарской области свыше 3,5 тысяч пунктов ГГС.

В соответствии с указанным Постановлением в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.
Согласно статьи 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством. 
Приказом Росрееста от 21 октября 2020 года установлен порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. 
Порядок устанавливает, что с 1 января 2021 года владельцы объектов недвижимости, на которых расположены геодезические пункты, в том числе правообладатели подвальных помещений, в которых размещены пункты государственной гравиметрической сети, в случае выявления уничтожения или повреждения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта обязаны направить в уполномоченный орган (в Управление) информацию об уничтожении или повреждении пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна). 
Информация может быть направлена в Управление в виде документа на бумажном носителе по адресу 443090, г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д.44А, в форме электронного документа на электронную почту 63_upr@rosreestr.ru. Также ее можно сообщить по телефону 8 (846) 933-82-03.
Управление обращает особое внимание, что умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение, или снос пунктов ГГС гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта. 
Таким образом правообладатель объекта недвижимости, на котором расположен пункт государственной геодезической сети, обязан:
1) в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждении пункта направить в Управление информацию об уничтожении или повреждения пункта, а также о причинах уничтожения или повреждения пункта (если она известна);
2) обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов;
3) в пределах границ охранных зон пунктов не осуществлять виды деятельности, приводящие к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

В Самарской области проходит всероссийская акция "Сад Памяти"

Ее центральное мероприятие по озеленению (0+) организовали 19 апреля в 30-м квартале Ставропольского лесничества. Вместе с земляками в нем поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Всего этой весной в губернии пройдет 35 таких встреч. На них инициативные жители и волонтеры будут высаживать сеянцы и саженцы, обустраивать "Аллеи Памяти", парки, скверы, а также озеленять улицы, участки образовательных и административных учреждений.

Только за сегодняшний день в Ставропольском лесничестве посадили 31 тысячу сеянцев самарской сосны. В мероприятии участвовали 650 человек из 34 объединений и школьных лесничеств.

- Нужно постоянно восстанавливать леса. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Рад, что уже пятый год это делаем в рамках святой акции "Сад Памяти", - сказал глава региона. - Она приобретает особое значение сегодня, когда мы вспоминаем и героев Великой Отечественной войны, и, конечно, отдаем дань памяти современным героям, защитникам Отечества, участникам спецоперации.

Все вышли на субботник 19.04.2024

В пятницу, в солнечный и ветреный день, кинель-черкасские школьники и их педагоги приняли участие в субботнике. Настроение у всех было боевое!
Перед участниками акции стояла задача – навести чистоту на территории вокруг школы и на прилегающих улицах. Они собирали мусор, подметали дорожки, убирали прошлогоднюю листву и сухостой, белили столбы и бордюры.
С задачей ребята и их педагоги справились. Благодаря общим усилиям, небольшая территория села преобразилась за короткое время. Всюду стало чисто и красиво.Ф

Постановление Губернатора Самарской области от 18.04.2024 №148 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в границах села Семеновка сельского поселения Красная Горка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области»