Прошедший, 2020 год, резко сократил число кружков и секций, в которых ребята могли бы развивать свои таланты. Причина в необходимости сохранять социальное дистанцирование. Но именно по этой причине стали активнее развиваться те виды дополнительного образования, которые допускают компьютерный онлайн-формат. Причём данные виды дополнительных образовательных дисциплин позволяют школьникам участвовать в дистанционных соревнованиях.
Едва на базе Кинель-Черкасской станции юных техников в рамках нацпроекта открылся мини-технопарк, как уже отбоя не было от желающих попробовать свои силы в робототехнике. Ребята быстро освоили азы и уже в конце декабря принимали участие в открытом районном Конкурсе мобильных роботов «УльтраБот». Кинель-Черкасские школьники дистанционно соревновались со своими сверстниками из Камышлинского района. Всего Конкурсе приняли участие 39 юных роботоконструкторов.
Герман КУРГАНОВ, учитель математики Кинель-Черкасской школы № 1: «Очень рад, что такое новое направление активно развивается в нашем селе! Дети не просто учатся быть на «ты» с современной техникой, создавать её своими руками, знать азы и принципы её совершенствования. Они учатся делать её конкурентоспособной. А этой цели как раз и служит Конкурс. Пусть на расстоянии, в режиме онлайн, но дети видят сильные и слабые стороны своих ботов, видят, над чем ещё стоит поработать».
В программе конкурса были, уже успевшие стать классическими, дисциплины: «Шорт-трек», «Трёхмерное моделирование» и «Интеллектуальное сумо», в котором, как и в сумо традиционном, наиболее тяжёлый и более технологичный «спортсмен-бот» должен вытолкнуть за пределы ринга более слабого. Следует отметить, что в Конкурсе принимали участие не только мальчики, но и девочки.
Михаил ДЕМИН, обучающийся СП СЮТ:
«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе! Моя любимая номинация «Интеллектуальное сумо». Соперники в этот раз попались не скучные. Шли по очкам, что называется «ноздря в ноздрю». Хотелось бы в следующем году увидеть номинацию «Мега сумо».
Родион КАРАСЁВ, обучающийся СП СЮТ:
Я первый раз участвовал в таком конкурсе, так как только в этом учебном году начал заниматься робототехникой. Сначала было немного страшно, как в любом конкурсе перед более опытными соперниками. Но потом было так интересно и захватывающе, что весь страх прошёл! В следующем году тоже планирую участвовать. Есть желание попробовать свои силы в разных номинациях».
Проблем с подготовкой ребят к будущим соревнованиям не возникнет: есть база, где можно заниматься техническим творчеством, есть наставники и есть стимул. По итогам прошедшего конкурса в активе кинель-черкасских школьников одно 1-е место, четыре 2-х и три 3-их.

sut1sut2


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

В Самарской области проходит всероссийская акция "Сад Памяти"

Ее центральное мероприятие по озеленению (0+) организовали 19 апреля в 30-м квартале Ставропольского лесничества. Вместе с земляками в нем поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Всего этой весной в губернии пройдет 35 таких встреч. На них инициативные жители и волонтеры будут высаживать сеянцы и саженцы, обустраивать "Аллеи Памяти", парки, скверы, а также озеленять улицы, участки образовательных и административных учреждений.

Только за сегодняшний день в Ставропольском лесничестве посадили 31 тысячу сеянцев самарской сосны. В мероприятии участвовали 650 человек из 34 объединений и школьных лесничеств.

- Нужно постоянно восстанавливать леса. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Рад, что уже пятый год это делаем в рамках святой акции "Сад Памяти", - сказал глава региона. - Она приобретает особое значение сегодня, когда мы вспоминаем и героев Великой Отечественной войны, и, конечно, отдаем дань памяти современным героям, защитникам Отечества, участникам спецоперации.

Все вышли на субботник 19.04.2024

В пятницу, в солнечный и ветреный день, кинель-черкасские школьники и их педагоги приняли участие в субботнике. Настроение у всех было боевое!
Перед участниками акции стояла задача – навести чистоту на территории вокруг школы и на прилегающих улицах. Они собирали мусор, подметали дорожки, убирали прошлогоднюю листву и сухостой, белили столбы и бордюры.
С задачей ребята и их педагоги справились. Благодаря общим усилиям, небольшая территория села преобразилась за короткое время. Всюду стало чисто и красиво.Ф

Постановление Губернатора Самарской области от 18.04.2024 №148 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в границах села Семеновка сельского поселения Красная Горка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области»