Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
avdeeva

ОАО «Мукомол» стало участником национального проекта в сентябре 2019 года, заключив с этой целью соглашение с Региональным центром компетенций. Национальный проект «Производительность труда» реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. Главная задача, которая была поставлена руководством предприятия - увеличение объёма выпускаемой продукции на линии производства муки высшего сорта за счёт роста производительности труда.

На предприятии была создана рабочая группа из 8 человек, работу которой и курировали специалисты РЦК. Для участников рабочей группы ими были организованы семинары для ознакомления с лучшими практиками других предприятий, мировым опытом и различными инструментами повышения производительности труда и бережливого производства.

Трое ведущих специалистов обучились в Москве во Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по программе «Лидеры производительности» и получили дипломы о профессиональной переподготовке и удостоверения о повышении квалификации. Еще 14 сотрудников прошли обучение по программе «Менеджмент качества и безопасности пищевых продуктов» за счёт субсидий, предоставленных в рамках проекта Центром занятости населения.

Кроме того, предприятию представилась возможность обмена опытом. Четверо сотрудников «Мукомола» во главе с главным инженером Александром Евгеньевичем Антоновым посетили эталонное по производительности труда предприятие Самарской области «Пегас-агро». В результате были отмечены маркерные точки по организации рабочих мест и производственного процесса в целом.
Юлия Александровна Авдеева, генеральный директор открытого акционерного общества «Мукомол»: «В процессе реализации проекта мы выделили эталонный участок – слесарное отделение технологического корпуса, где детально отработали инструменты бережливого производства, в частности, принципы японской системы организации рабочего места 5S. Теперь слесарю не требуется много времени, чтобы найти нужный инструмент или деталь. Созданы благоприятные условия для быстрой координации и снижения трудоемкости ремонтных работ. В результате удалось сократить потери рабочего времени, ускорить ремонт и повысить комфортность условий труда».
Предприятие уже получило протокол о создании потока образца ключевого продукта на линии производства муки высшего сорта и увеличило производительность труда на 10%. По итогам реализации проекта участники рабочей группы награждены Почётной грамотой министерства промышленности и торговли Самарской области.
К концу третьего года реализации проекта планируется увеличить производительность труда на 30%. Те навыки и опыт, которые получены, будут использоваться уже для самостоятельной работы по реализации проектов бережливого производства на других направлениях – кроме муки высшего сорта предприятие выпускает муку 1 сорта, при необходимости – 2-го, а также отруби. Будет рассматриваться возможность создания эталонных участков на всех направлениях производства.
«В перспективе мы надеемся, что участие в проекте позволит нам воспользоваться льготным кредитованием для приобретения нужного оборудования, а также даст возможность в дальнейшем применить инвестиционный вычет по налогу на прибыль», - отметила Юлия Авдеева.