Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru

suh trava

Ежегодно после схода снежного покрова происходят десятки возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем, детских шалостей и умышленного поджигания. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно предоставляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет ее золой, поэтому многие граждане специально устраивают пал травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая трава, незаметная в сухой траве, может погибнуть, снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням, кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добраться до строений на вашем участке. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, звери, сгорают гнезда птиц. Опасная традиция выжигать сухую траву может обернуться настоящим бедствием.

В целях снижения количества природных пожаров в сельских поселениях Кинель-Черкасского района созданы и действуют межведомственные патрульные службы по своевременному обнаружению загораний сухой травы, а также по выявлению и пресечению административных правонарушений по правилам пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 2.1.15 закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти Самарской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 01 (моб. 101), либо по телефону МКУ «Единой дежурно-диспетчерской службы Кинель-Черкасского района Самарской области» 8(84660) 4-78-88.
Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой,
а пожар проще предотвратить, чем потушить.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАС.
Attachments:
URLDescription
Access this URL (https://yadi.sk/d/fgwU97BoA6poSg)Последствия пала травы.docx