Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
vtor doza
Зачем нужна вторая доза вакцины от коронавируса? Отвечает заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
Введение нескольких доз вакцинного препарата — распространённая практика при иммунизации от большинства инфекций. Такое усиление необходимо, чтобы закрепить эффект и сформировать более стойкий иммунитет.
Количество необходимых доз и интервал между ними зависят от типа вакцины. Например, при прививке от вируса папилломы человека и гепатита В необходимы три инъекции, от клещевого энцефалита — две дозы с интервалом от нескольких месяцев до нескольких недель. Прививки против полиомиелита и АКДС также вводятся неоднократно, а интервал между дозами составляет несколько месяцев.
Вакцинация от COVID-19 также проводится в два этапа. После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Он нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2–3 месяца, определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надёжную защиту от инфекции.
Оптимальный интервал между дозами — период в 30–45 дней. В пандемию полтора месяца — слишком большой срок. Важно, чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее. Поэтому в настоящий момент этот интервал сокращён до 21 дня.
Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар своё здоровье и сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции. Для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины.
Вместе с Роспотребнадзором призываем вас подумать и записаться на прививку. Онлайн запись доступна по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e