Влияют ли темпы вакцинации на дальнейшую серьёзную мутацию вируса ❓
Чем меньше вакцинированных людей в обществе, тем риск развития инфекции и появления новых мутаций выше. Ведь мутации вируса происходят только в людях. Именно поэтому врачи призывают вакцинироваться как можно быстрее, чтобы прервать эту цепочку передачи коронавируса и остановить появление новых штаммов, которые могут быть более опасными. Кроме того, вакцина эффективна и против тех штаммов, которые циркулируют сейчас.
Чем опасно заражение новыми штаммами коронавируса ❓
Новые штаммы становятся всё более агрессивными. Люди, которые переболели, могут заболеть повторно. Также они гораздо чаще приводят к тяжёлым последствиям не только у людей из группы риска (пожилых и имеющих хронические заболевания), но и у здоровых молодых людей.
Многих беспокоят новости о том, что COVID-19 не только сказывается на ухудшении памяти, но ещё и снижает интеллект. Действительно ли это так и с чем связано ❓
Коронавирус влияет не только на бронхо-лёгочную систему, но и на свертываемость крови, на сосудистую систему. Это приводит к определённым явлениям ишемии, в том числе головного мозга, что не может не сказаться на когнитивных функциях организма. По этой причине переболевшие могут жаловаться на ухудшение памяти, например.
Часто для восстановления когнитивных функций нужны только время и здоровый образ жизни. Если же когнитивные изменения ярко выражены, не проходят долгое время, усиливаются, то нужно обратиться к врачу, и он назначит или скорректирует терапию, которую получает человек.
Эксперт отметил: те, кто вакцинирован, надёжно защищены. Даже если привитые люди заболевают, это происходит в небольшом проценте случаев и они переносят заболевание гораздо легче.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Победил рак крови и покорил Эльбрус: амбассадор донорства костного мозга встретился с самарскими студентами

Артем Алискеров преодолел лейкемию и теперь спасает других, своим примером доказывая: с помощью и невозможное возможно.
Лейкозы, другие опухолевые заболевания, апластическая анемия и некоторые генетические болезни. Процедура трансплантации костного мозга людям, которые столкнулись с такими серьезными недугами, жизненно необходима. А о том, насколько серьезен этот вопрос, говорят цифры. Ежегодно более 20 000 пациентов нуждается в проведении данной процедуры.
Рассказать больше о донорстве костного мозга, развеять страхи и мифы, а еще вдохновить молодых людей в Самарский университет имени Королева приехал Артем Алискеров. Это человек, который сам победил лейкоз. Долгое лечение, 31 химиотерапия, и, наконец, ремиссия. А дальше - покорение Эльбруса, марафоны на Камчатке и по льду озера Байкал.
Своим примером он вдохновляет не только людей, столкнувшихся с болезнью, но и тех, кто хочет этим людям помочь. Артем стал амбассадором донорства костного мозга. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния" (12+).

Герой России рассказал самарским студентам о подвигах земляков

Урок мужества (6+) прошел в Самарском государственном колледже. В этот раз встречу приурочили к 90-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Приглашенным гостем стал Герой России Игорь Станкевич.
Игорь Станкевич рассказал самарским студентам о подвигах земляков. Герой России прошел через Афган и первую Чеченскую кампанию. Сегодня он частый гость уроков мужества для подрастающего поколения.
Традиционно на такие встречи приглашают людей, побывавших на передовой. Ветеранов, причем участников не только специальной военной операции, но и других кампаний. Подробности - в сюжете телеканала "Губерния" (12+).

Мукомольный завод, построенный в 1912 году, продолжает успешно работать и сегодня