Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
kvantorium
Необычный автопоезд прибыл на прошлой неделе в Мухановскую школу. Это передвижной «Мобильный кванториум», где школьники под руководством наставников изучают возможности современной цифровой среды и технологии будущего. Уникальная обучающая программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование».
Благодаря кванториуму талантливые ребята, которые живут даже в самых отдаленных сёлах и деревнях Самарской области, могут обучаться на современном инновационном оборудовании – таком же, как в технопарках городских школ. «Мобильный кванториум» – это, по сути, хай-тек лаборатория «на колёсах», внутри которой расположен многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, современные компьютеры и лазерный гравер.
В IT-квантуме осваивают современные языки программирования – для этого в лаборатории есть актуальные платформы с необходимым функционалом. Геоквантум создали для изучения основ аэрофотосъёмки, картографии, моделирования 3D-объектов, управления беспилотными летательными аппаратами. Аэроквантум даёт школьникам знания по аэродинамике, радиоэлектронике, программированию микроконтроллеров.
На моих занятиях ребята изучают промышленную робототехнику и промышленный 3D-дизайн, учатся создавать предметы интерьера и мебели. Детям нравится сам процесс, они всё быстро схватывают, – отметил педагог «Кванториум–63 регион» Алексей Гадалин.
Образовательная база Мухановской школы не располагает передовым цифровым оборудованием, поэтому «Мобильный кванториум» – уникальная возможность для учащихся познакомиться с новейшими технологиями.
Передвижной технопарк приехал к нам 20 сентября и пробудет до 3 октября. В течение учебного года этот комплекс ещё дважды посетит наше учреждение. Обучающая программа рассчитана на 5-9 классы. Младшие учащиеся, глядя на автопоезд, проявляют любопытство и активно интересуются прогрессивными технологиями. Кроме наших ребят, занятия посетят учащиеся соседних школ – из Подгорного, Чёрновки и некоторых школ Отрадного. Важно, что подобная форма дополнительного образования ориентирована на формирование профессионального выбора ребёнка в будущем, – уверен директор Мухановской школы Глеб Харьков.