beshenstvo
В качестве неблагополучного пункта определена территория в радиусе 3 км, прилегающая к эпизоотическому очагу, в границах села Кинель-Черкассы. Постановлением Губернатора Самарской области от 21.10.2021 № 255 установлены ограничительные мероприятия (карантин) в границах неблагополучного пункта.
Бешенство – это острая вирусная болезнь всех видов теплокровных животных, в том числе и человека, протекающая с тяжелым поражением нервной системы с неизбежным летальным исходом. Заболеть можно после укуса больного, при попадании его слюны на открытую рану, а также после употребления в пищу зараженного мяса.
Болезнь протекает стадийно. Заболевшее животное в первые дни становится угнетенным. Аппетит плохой, перестает пить воду. К концу второго дня болезни может появиться рвота, при¬знаки беспокойства. Животное старается спрятаться в темное, отдаленное место, может наблюдаться дезориентация в пространстве. В последующие дни животное полностью отказывается от привычного корма, часто проглатывает несъедобные предметы. Нарастает раздражительность, усиливается возбуждение или угнетение. В последующие дни с развитием болезни начинаются приступы судорог, параличи нижней челюсти, лицевых, глотательных и других мышц. Зрачки расширены, уши и хвост опущены, нижняя челюсть отвисает, обильно выделяется слюна. Наблюдается полный отказ от корма и воды, глотательные мышцы сводятся мучительными и болезненными судорогами, что вызывает удушье и смерть.
Одними из основных мер профилактики бешенства являются:
1. Упорядоченное содержание домашних животных.
2. Профилактическая вакцинация животных!
Под «упорядоченным содержанием» следует понимать запрет свободного безнадзорного выгула своих животных.
Единственная эффективная мера профилактики – вакцинация против бешенства. Она позволяет запустить механизм выработки антител, которые быстро нейтрализуют вирус при попадании в организм, тем самым организм привитого животного будет защищен от этого смертельно опасного заболевания.
Владельцам всех видов животных еще раз напоминаем о необходимости предоставления своих животных ветеринарным специалистам для проведения плановых ветеринарных профилактических обработок, вакцинаций и исследований.
По всем вопросам можно обращаться по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Карла Маркса, 25 или по телефону 4-06-53.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

В Самарской области проходит всероссийская акция "Сад Памяти"

Ее центральное мероприятие по озеленению (0+) организовали 19 апреля в 30-м квартале Ставропольского лесничества. Вместе с земляками в нем поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Всего этой весной в губернии пройдет 35 таких встреч. На них инициативные жители и волонтеры будут высаживать сеянцы и саженцы, обустраивать "Аллеи Памяти", парки, скверы, а также озеленять улицы, участки образовательных и административных учреждений.

Только за сегодняшний день в Ставропольском лесничестве посадили 31 тысячу сеянцев самарской сосны. В мероприятии участвовали 650 человек из 34 объединений и школьных лесничеств.

- Нужно постоянно восстанавливать леса. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Рад, что уже пятый год это делаем в рамках святой акции "Сад Памяти", - сказал глава региона. - Она приобретает особое значение сегодня, когда мы вспоминаем и героев Великой Отечественной войны, и, конечно, отдаем дань памяти современным героям, защитникам Отечества, участникам спецоперации.

Все вышли на субботник 19.04.2024

В пятницу, в солнечный и ветреный день, кинель-черкасские школьники и их педагоги приняли участие в субботнике. Настроение у всех было боевое!
Перед участниками акции стояла задача – навести чистоту на территории вокруг школы и на прилегающих улицах. Они собирали мусор, подметали дорожки, убирали прошлогоднюю листву и сухостой, белили столбы и бордюры.
С задачей ребята и их педагоги справились. Благодаря общим усилиям, небольшая территория села преобразилась за короткое время. Всюду стало чисто и красиво.Ф

Постановление Губернатора Самарской области от 18.04.2024 №148 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в границах села Семеновка сельского поселения Красная Горка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области»