Rosreestr
В четверг, 11 ноября, губернатор Дмитрий Азаров совместно с главами муниципальных образований и региональных министерств, представителями федеральных ведомств провел совещание по вопросам актуализации данных единого государственного реестра недвижимого имущества по объектам, расположенным в Самарской области.
По информации Управления Росреестра по Самарской области, в регионе 423 530 объектов, которые поставлены на кадастровый учет, но сведения об их собственниках отсутствуют в ЕГРН. Причины тому разные, в том числе непредставление данных со стороны владельцев имущества. В результате такие объекты недвижимости – чаще всего это земельные участки и частные дома – оказываются поставленными на кадастровый учет, но при этом данных об их владельцах нет. Это серьезно ограничивает возможности собственников и создает барьеры при инфраструктурном развитии городов и районов губернии.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 518-ФЗ. Он определяет механизм проведения работ по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости.
«Наша с вами обязанность - обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации и Самарской области. Эта работа в том числе направлена на создание элементарного порядка и учета имущественного комплекса», - подчеркнул губернатор.
Для установления собственников объектов недвижимости под координацией министерства имущественных отношений Самарской области проводится комплекс работ согласно утвержденной дорожной карте. Управлением Росреестра в муниципалитеты направлен перечень объектов, требующих установления собственников. Далее муниципалитеты, основываясь на федеральном законе № 518-ФЗ, устанавливают правообладателей объектов недвижимости путем анализа сведений в своих архивах, запросов в налоговые органы, ПФР России, МВД, ЗАГС, нотариальные конторы. Также выявляются объекты, которые уже не существуют, но по-прежнему числятся в ЕГРН.
На 1 ноября проведена работа в отношении 7518 объектов недвижимости. По числу объектов, по которым муниципалитеты уже приняли решение об установлении собственников, Самарская область на текущий момент занимает 9 место в рейтинге Росреестра среди всех субъектов РФ.
Вместе с тем глава региона, учитывая значительное общее количество объектов, потребовал от глав муниципалитетов и городов ускорить работу по верификации списков, полученных от Росреестра.
«Коллеги, вижу, что ваша работа по валидации этих реестров не структурирована. Нужна структуризация, чтобы не погрузиться в хаос и не затягивать сроки выполнения работ», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Глава региона поручил заместителю председателя Правительства Самарской области Наталье Катиной через две недели подготовить региональный рейтинг среди муниципалитетов губернии, чтобы выявить лидеров и аутсайдеров в этой работе.
В ходе совещания участники обсудили вопросы межведомственной работы, предложения по оптимизации процесса обработки и проверки данных кадастрового учета.
Актуальные и полные данные ЕГРН по объектам недвижимости Самарской области позволят снизить риски возникновения сложностей при реализации различных инфраструктурных и инвестиционных проектов, модернизации сферы ЖКХ, дорожного строительства, строительства социальных объектов и иных мероприятий, требующих взаимодействия с собственниками объектов недвижимости. Как отмечают в Управлении Росреестра, наличие полных и актуальных сведений об объектах недвижимости в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть без внесения сведений в ЕГРН, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.
«Также это убережет от мошеннических действий, позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения споров», - отметил руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.
Собственники объектов недвижимости могут сами подать заявление об обновлении данных объекта, стоящего на кадастровом учете. Это можно сделать с помощью сайта Росреестра или через МФЦ. Так за четыре месяца действия Федерального закона № 518-ФЗ 2319 человек зарегистрировали свои права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Кадровые изменения в отделе полиции

Полковник полиции Вячеслав Тараканов переходит на работу в свой родной город Тольятти и займет должность начальника отдела полиции Ставропольского района.
Напомним, Вячеслав Тараканов возглавил отдел МВД России по Кинель-Черкасскому району в августе 2022 года. За время его руководства райотдел полиции полностью изменил свою работу, следуя добрым традициям и внедряя новые методы, направленные на соблюдение законности и обеспечение правопорядка в районе.
Глава района Валерий Фролов поблагодарил Вячеслава Тараканова за совместную работу, вручил ему грамоту и памятный подарок, а также пожелал профессиональных успехов на новом месте.
Исполняющим обязанности начальника О МВД России по Кинель-Черкасскому району назначен подполковник полиции Сергей Джасимов. С 25 апреля он приступит к своим обязанностям.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 24.04.2024

Сегодня на заседании районного Собрания представителей выступил с ежегодным отчетом - представил депутатам итоги своей деятельности и деятельности администрации района за 2023 год.
Отразил ключевые показатели развития 2023 года и обозначил планы на текущий год.
Прошедший год нельзя назвать легким, тем не менее, в рейтинге по определению уровня развития сферы муниципально-частного партнерства на территории Самарской области, мы первые среди сельских районов и вторые после городского округа Самара.
В целом показатели социально-экономического развития района достаточно высоки к уровню 2022 года. Приведу лишь несколько примеров.
В 2023 году увеличился уровень рождаемости и снизился показатель смертности. Уровень безработицы в последние годы был невысок, в прошлом году он еще понизился до 0, 35%. Существенно увеличился объем отгруженных товаров собственного производства в крупных и малых предприятиях района. По результатам отчетного года Кинель-Черкасский район снова в лидерах по производству зерновых и зернобобовых.
Разумеется, есть над чем работать и к чему стремиться.
С полным текстом доклада можно ознакомиться в районной газете "Трудовая жизнь" и на официальном сайте района.

В Самарской области предложили создать методичку с полным перечнем работ по газовому обслуживанию

Так люди будут понимать, за что они платят. На заседании фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе парламентарии и газовщики обсудили злободневную тему. Напомним, пользователи стали получать квитанции, сумма за услугу в которых значительно возросла. Это вызвало справедливые вопросы.
В Самарском регионе работают над тем, чтобы устранить недоразумения и обеспечить безопасное и понятное для потребителей газа обслуживание. Депутаты областного парламента предложили газораспределительным компаниям разработать методичку для жителей, где объяснят весь перечень работ и соответствующие тарифы, когда они будут установлены. Подробности - в сюжете телеканала "Губерния" (12+).