Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
volonter
В современном мире не редко искажается история. Особенно это касается подвигов наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. С целью восстановления исторической справедливости в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Самарской области реализуется социально-патриотический проект «Я помню!» Участие в этом масштабном мероприятии принимает и Кинель-Черкасский районный Центр волонтёрских объединений под руководством Елены Семёновой.
Добровольцы центра участвуют во всех проводимых социальных акциях, не обошли они стороной и значимый для нашей страны проект «Я ПОМНЮ!» Его реализация началась в прошлом году, и принять участие в нём выразили желание восемь волонтёрских отрядов.
В этом году социально-патриотическое мероприятие включало в себя три этапа. Заявочный этап прошёл с 3 по 15 сентября – в результате был определён состав участников из числа волонтёрских отрядов. Свои умения и навыки добровольцы продемонстрировали на конкурсном этапе.
Елена Семёнова, руководитель Центра волонтёрских объединений: «Конкурс добровольческих социальных акций проходил с 17 сентября по 15 октября. Волонтёры сельского поселения Новые Ключи провели акцию «Благоустройство воинских захоронений». Ребята отряда «Альтернатива» сельскохозяйственного техникума оказывали адресную помощь ветеранам и труженикам тыла. В наше непростое время такое участие в жизни пожилых людей особенно необходимо. Участники тоузаковской команды «Искра» провели акцию «Значки», вручая прохожим памятные символы Победы. В рамках акции волонтёры благоустроили десятки памятников героям Великой Отечественной войны, провели уборку прилегающих к ним территорий от мусора. Именно в эти моменты ребята могли ощутить себя частью большой страны, почувствовать значимость дела, которым они занимаются».
С 15 октября по 5 ноября проходил конкурс видеороликов. Волонтёры представили на суд жюри работы, выполненные в разных жанрах: репортажи, интервью с рассказами о судьбах и героических подвигах наших соотечественников во время Великой Отечественной войны или связанных с празднованием Победы.
Выполняя это задание, ребята и взрослые укрепились во мнении, что все люди должны гордиться мужеством наших воинов.
К третьему – заключительному конкурсу боевых листков «Герои Победы», который пройдёт с 15 ноября по 3 декабря, участники пока готовятся. Каждый отряд создаёт свой боевой листок и отправляет фотографию работы членам жюри, которое на итоговом этапе проекта сформирует рейтинг команд и объявит победителей.
Волонтёрское движение по стране в целом и в нашем районе активно развивается. Людей, готовых бескорыстно прийти на помощь в трудную минуту, с каждым днём становится всё больше. Это добровольцы разных возрастов: дети, взрослые, «серебряные» волонтеры. Целью областного социально-патриотического проекта «Я ПОМНЮ!» является привлечение детей и молодёжи Самарской области к изучению истории и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, его реализация проходит в рамках национального проекта «Образование». Деятельность волонтёрских отрядов, где взрослые и дети заняты общим делом, обеспечивает преемственность поколений и способствует достижению поставленной цели.