covid
Пора отпусков скоро закончится, и счастливые и загорелые россияне вернутся домой. Увы, это может привести к новой волне ковида. Об этом предупреждает главный врач больницы им. О.М. Филатова Валерий Вечорко.
«В ряде регионов выражают озабоченность из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и снижения коллективного иммунитета. <...> По прогнозу Минздрава России, в сентябре традиционно ожидается всплеск вирусных заболеваний, включая COVID-19», — написал эксперт в своём Telegram-канале.
Вечорко также призвал всех россиян к вакцинации и ревакцинации, чтобы снизить риски заражения и вероятность введения ограничений. Стоит обезопасить себя в любом случае: неважно, собираетесь ли вы в отпуск или же остаётесь дома.
Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Команда губернатора Дмитрия Азарова доставила в зону СВО бойцам из Самарской области 10 автомобилей вместе с гуманитарным грузом

Сотрудники Центра пожарного добровольчества Службы спасения Самарской области на постоянной основе не только доставляют гуманитарные грузы и передают в зону СВО так нужную там автотехнику.
Добровольные пожарные и спасатели готовят технику в свободное от боевого дежурства время, а помощь в приобретении автозапчастей или самих автомобилей оказывают различные организации и все желающие неравнодушные граждане. В этот раз автомобили и гуманитарный груз были предоставлены жителями городов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Жигулевск, Ставропольского, Исаклинского и Сергиевского районов.
Всё доставлено по назначению в 30-ю отдельную мотострелковую бригаду, 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Александрийскую бригаду (миротворческую), а также в Казачий добровольческий отряд «Ермак» (БАРС-15).
Один из автомобилей, УАЗ — санитарный для медицинской группы, был транспортирован лично начальником Центра Андреем Пожидаевым и его другом Денисом Щербаковым. Сам же автомобиль был безвозмездно передан для нужд СВО жителем Алексеевского района по имени Роман. Такая поддержка наших соотечественников даёт возможность спасать жизни и оказать медицинскую помощь вовремя и, что важно, в непосредственной близости линии соприкосновения.
Дмитрий Азаров встретился с самарскими военнослужащими и командованием воинских подразделений, чтобы обсудить вопросы их дополнительных нужд. Вся техника и оборудование передаются в те подразделения, которые остро нуждаются именно в них. Такая помощь от Самарской области имеет системный характер и осуществляется на постоянной основе благотворительным фондом «Звезда и Лира», а также Центром гуманитарной помощи Самарской области.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Наш земляк, Герой России Александр Карамышев стал участником проекта «Время героев»

Программа реализуется по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Первые участники проекта уже прошли тестирование.

Цель программы - подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях.

Организаторы утверждают, что методика проекта объективна и определяет управленческий потенциал, исключая человеческий фактор оценивающего. На следующем этапе бойцов ждет обучение.

Те военнослужащие, которые не смогли пройти тестирование, выполняя боевые задачи, но хотят принять участие, могут это сделать в филиалах Президентской академии. Там начинают работу постоянно действующие пункты дистанционной оценки для участников отбора. Информация об адресах пунктов оценки и порядке записи на комплекс оценочных процедур доступна участникам в личных кабинетах на сайте времягероев.рф.

Самарский проект “Возвращение” будет внедрен на федеральном уровне

Сервис доступен на региональном портале “Госуслуги”. Это своеобразное единое окно для получения полной информации для защитников: описание услуг, порядок действий, срок получения, в какую службу обращаться и какие документы необходимы. Скоро проект, созданный в Самарской области, будет внедрен на федеральном уровне.
Андрей Павлов, житель Похвистневского района, не раз проявлял доблесть и отвагу при решении боевых задач. В зону СВО мужчина отправился добровольцем в сентябре 2022-го. При наступлении на Бахмут получил ранение и до сих пор проходит сложную реабилитацию. По приезде домой возникло много вопросов: как получить удостоверение ветерана боевых действий, как пройти лечение. Много внимания требовало и решение бытовых задач, ведь семья большая - у бойца трое детей. Тогда Андрей обратился к сервису “Возвращение”.
Источник: sovainfo.ru