pokolenie
В октябре этого года группы «серебряных» волонтеров оценили общественные пространства и учреждения Кинель-Черкасского района на доступность и доброжелательность к старшему поколению.
Представители Кинель-Черкасской районной организации Всероссийского общества инвалидов проинспектировали физкультурно-оздоровительный комплекс "Старт", центральную районную больницу, управление социальной защиты населения, районный Дом культуры, МФЦ, магазин "у тетушки Лены", музей и центральную библиотеку на соответствие параметрам, указанным в специальном чек-листе.
Параметры на первый взгляд просты и понятны - доброжелательность, помощь персонала и доступность среды: наличие пандуса, кнопки вызова персонала и т.д. Но, зачастую, старшее поколение чувствует себя некомфортно и неуютно в общественных местах и посещает их только по необходимости. Поэтому среди позиций чек-листа есть и такие как, толерантность к слабослышащим, которые громко разговаривают, заинтересованность персонала.
По итогам проверки заведению, прошедшему тестирование, волонтеры предлагают специальную наклейку "Одобрено старшим поколением", которую можно повесить на дверь, и, тем самым, мотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.
Акция «Одобрено старшим поколением» проходит в России с 2017 года. Придумана она была фондом «Добрый город Петербург», а распространить ее в другие города и села стало возможным при поддержке Альянса «Серебряный возраст». Акция проводится в рамках деятельности Коалиции «Забота рядом», поддержанной Фондом Тимченко.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Серебряные призеры открытого турнира по волейболу среди девушек

Команда девушек Кинель-Черкасской ДЮСШ — серебряные призеры открытого турнира среди женских команд на Кубок муниципального района Сергиевский, посвященного памяти Вячеслава Климанова.
В соревнованиях участвовали 6 команд, и наша команда уверенно дошла до финала, где встретилась со сборной командой Сергиевского района. Финальная игра была интересной, и все решилось в третьей партии. В итоге, наша команда вернулась домой с серебряными медалями.
Поздравляем спортсменов и тренеров команды!

19 апреля состоится "Библионочь" в 2024 году

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в тринадцатый раз. Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, артпространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.
Наша Кинель-Черкасская районная библиотека традиционно присоединяется к ежегодной всероссийской акции Библионочь. Тема акции в этом году приурочена к Году семьи и называется «Читаем всей семьей».
19 апреля в Центральной районной библиотеке детей и родителей ждёт интересная и насыщенная событиями программа «Семейное путешествие в Библиоград». Семьи отправятся в необычное и увлекательное путешествие на паровозике из «РОМАШКОВО».

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Премия поможет участникам повысить узнаваемость своих социально значимых проектов, окажет им информационную поддержку и поможет найти новых партнеров и спонсоров. Кроме того, у них появится возможность стать участниками образовательных программ и крупных федеральных проектов.

Подавать свою заявку могут волонтеры, представители бизнеса и НКО, государственные и муниципальные учреждения.

Советуем поторопиться — всем желающим предстоит пройти несколько этапов отбора!

Подавай заявку на премия.мывместе.рф, развивай свой проект и помогай сформироваться международному сообществу социальных лидеров!