Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
pokolenie
В октябре этого года группы «серебряных» волонтеров оценили общественные пространства и учреждения Кинель-Черкасского района на доступность и доброжелательность к старшему поколению.
Представители Кинель-Черкасской районной организации Всероссийского общества инвалидов проинспектировали физкультурно-оздоровительный комплекс "Старт", центральную районную больницу, управление социальной защиты населения, районный Дом культуры, МФЦ, магазин "у тетушки Лены", музей и центральную библиотеку на соответствие параметрам, указанным в специальном чек-листе.
Параметры на первый взгляд просты и понятны - доброжелательность, помощь персонала и доступность среды: наличие пандуса, кнопки вызова персонала и т.д. Но, зачастую, старшее поколение чувствует себя некомфортно и неуютно в общественных местах и посещает их только по необходимости. Поэтому среди позиций чек-листа есть и такие как, толерантность к слабослышащим, которые громко разговаривают, заинтересованность персонала.
По итогам проверки заведению, прошедшему тестирование, волонтеры предлагают специальную наклейку "Одобрено старшим поколением", которую можно повесить на дверь, и, тем самым, мотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.
Акция «Одобрено старшим поколением» проходит в России с 2017 года. Придумана она была фондом «Добрый город Петербург», а распространить ее в другие города и села стало возможным при поддержке Альянса «Серебряный возраст». Акция проводится в рамках деятельности Коалиции «Забота рядом», поддержанной Фондом Тимченко.