Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
volonteryvolontery2
Северодонецк — крайне разрушенный в ходе боевых действий город Луганской области. Многие люди здесь остались без своего дома, газа, электричества и даже воды. Помогают местным жителям добровольцы, в том числе из Самары, некоторые из которых уже 228 дней живут на Донбассе, а некоторые регулярно приезжают сюда в командировки, когда появляется время, свободное от работы. Фото и видео для этой статьи предоставлены командой волонтёрской организации "Пища жизни".
В пять утра зажигаются горелки под огромными двухсотлитровыми казанами. Так начинается приготовление обедов для жителей Северодонецка. Горячие супы, вторые блюда, фрукты, свечи, спички — все это команда волонтерской организации "Пища жизни" каждый день раздаёт обездоленным людям, многие из которых потеряли всё. С 2014 года Северодонецк был временной столицей части Луганской области, подконтрольной Киеву. Он освобождён российскими войсками в июне 2022 года. С тех пор регулярно подвергается обстрелам с украинской территории. Сегодня город по-прежнему считается прифронтовой зоной. Бои идут буквально в нескольких километрах.
Лагерь добровольцев расположен чуть дальше от линии соприкосновения противоборствующих сторон — вглубь территории ЛНР. Именно там варятся обеды для нуждающихся. Готовую еду переливают в 36-литровые солдатские термосы, чтобы успеть доставить их горячими в Северодонецк. По дороге волонтёры надевают каски и бронежилеты - без них опасно.
"Кто-то едет на выходные в Сочи, а кто-то — на Донбасс". Один из добровольцев "Пищи жизни" Алексей Павлов из-за работы не успел поехать с друзьями в ЛНР. Но, как только мужчина завершил свои дела, на выходных отправился на машине в Луганскую область. От Самары он преодолел 1000 километров, чтобы помочь. Успел приготовить обед на 1700 человек, съездить в Северодонецк, раздать еду людям и уехать обратно в Самару.
"Живем не очень. Волонтерам скажу, что если бы не вы — мы погибли бы давно. Я не получаю пенсию с марта месяца, нет продуктов. Гуманитарная помощь только и выручает", — делится житель Северодонецка.
Одна из жительниц Северодонецка Галина Федоровна рассказала, в каких условиях ей приходится жить. Дом её дочери разбомблен, поэтому женщина живет одна в квартире своей внучки. Все её родственники уехали в Россию, чего не может сделать сама Галина Федоровна из-за состояния здоровья. Воду женщина греет на газовом баллоне, а еду получает у волонтеров и растягивает на 4 дня.
Источник: tvsamara.ru