Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
rosseti
Филиал ПАО «Россети» Самарское предприятие магистральных электрических сетей (Самарское ПМЭС) осуществляет эксплуатационно- ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением 220/500 кВ, относящихся к Единой энергетической системе РФ. Надёжная работа данных BJI в значительной мере влияет на работу всего промышленного комплекса, сельхозпредприятий, предпринимателей страны и каждое несанкционированное отключение может привести к тяжелым последствиям и значительным финансовым потерям всей экономики РФ.
Охрана ВЛ и энергетических сооружений предусмотрена «Правилами о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2013 NO 476, ОТ 26.08.2013 736).
В соответствии с требованиями вышеуказанных Правил, организациям, предпринимателям, землевладельцам в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше вольт запрещается:
-размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
-складировать и размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;
- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, свалки;
-разводить огонь;
-набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы:
Несмотря на принимаемые меры, регулярно происходят нарушения в охранных зонах ВЛ: при проведении несанкционированной вырубки леса, при выполнении работ с использованием крупногабаритной техники под проводами ВЛ, складировании материалов, выполнении строительных и монтажных работ, размещении заправочных станций, рынков, торговых точек, пляжей, зон отдыха и т.д.
Особенно распространены нарушения, связанные с выполнением работ в охранных зонах ВЛ с применением крупногабаритной техники: тракторных погрузчиков-стогометателей, зерноуборочных комбайнов, автокранов, экскаваторов, автогидроподъемников, в следствии не соблюдения допустимых расстояний до токоведущих частей.
Стоит отметить и случаи хищения металлических уголков из конструкции опор ЛЭП, что ведет к снижению прочности опоры, и, как следствие, их падению. Г1роведение аварийно-восстановительных работ занимает длительное время и ведет к дополнительным финансовым затратам по восстановлению BЛ.
Нарушения охранных зон ВЛ не только затрудняют ремонтно-эксплуатационное обслуживание BЛ, но приводят к отключениям линий и к нарушению электроснабжения социально-важных и значимых объектов, влекут угрозу жизни и здоровью людей.