work
В рамках национального проекта «Производительность труда» ООО «Элкон» успешно внедряет на своем производстве инструменты бережливого производства.
Компания «Элкон» двадцать лет производит бетонные заводы, является лидером продаж в России. Это первый в нашей стране поставщик, предложивший рынку мобильный бетонный завод. Такие заводы являются прекрасным решением для массового производства бетона на временных строительных площадках. Только в Самарской области предприятие поставило 29 заводов. В настоящий момент в 388 городах работают 1240 заводов, выпущенных ООО «Элкон».
Но даже у такого успешного предприятия имеется потенциал для развития. И его руководство видит наличие этих возможностей. Поэтому уже три месяца на ООО «Элкон» работают эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области (РЦК). За этот период проведено обучение сотрудников инструментам бережливого производства. Также осуществлена диагностика предприятия, выявлен ряд проблем производства и составлена карта целевого состояния, а также план по его достижению.
Эталонным участком пилотного проекта стал участок сварки. Здесь производят силосы (емкости для хранения сухих бетонных смесей) и парогенераторы. Основной целью в ходе реализации пилотного проекта является повышение на данном участке выработки. В настоящее время на предприятии в среднем производится 13 силосов в месяц. Планируется увеличить данный показатель до 25 штук.
Управленческая команда Правительства Самарской области и глава региона Дмитрий Азаров уделяют большое внимание реализации национального проекта «Производительность труда». В условиях санкционной агрессии в отношении России задача импортозамещения тесно связана с повышением производительности труда.
«В условиях импортозамещения продукция, выпускаемая на нашем предприятии, способствует экономическому росту, а также эффективности и дальнейшему развитию строительной отрасли. Заметим, что каждый бетонный завод, изготовленный на «Элкон», гарантирует в Самарском регионе и по России в целом появление новых рабочих мест. Поэтому участие в национальном проекте «Производительность труда» для всех нас очень важно», – прокомментировал руководитель производства Андрей Максимов.
Увеличение производительности на предприятии рассчитывают достичь за счет стандартизации работы, диаграммы «Спагетти» и других инструментов бережливого производства.
«Впереди предстоит большой фронт работ. Планируется осуществить перепланировку цеха. Затем цех переместят в новое здание. Все для того, чтобы максимально увеличить показатели выработки на предприятии», – рассказал о ходе реализации пилотного проекта руководитель проектов РЦК Илья Арискин.
По информации регионального министерства промышленности и торговли, сейчас в Самарской области в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже 142 предприятия, а количество обученных инструментам бережливого производства сотрудников предприятий составило около 2000 человек.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Софья Ненина - лауреат фестиваля-конкурса "МЫ ВМЕСТЕ"

Наша Софья Ненина в числе лауреатов Международного фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья "МЫ ВМЕСТЕ":
Лауреат II степени в номинации "Изобразительное искусство" и Лауреат III степени в номинации "Хореография"
Умничка! Поздравляем!
Напомним, что Софья воспитывается в дружной многодетной семье. Под чутким руководством мамы Екатерины Сергеевны все ребята растут очень творческими - и танцуют, и поют, и в конкурсах участвуют. Софья любит рисовать и мастерить из бумаги и пластилина. Также успешно девочка занимается танцами на роликах. Она неоднократный победитель региональных, всероссийских и международных конкурсов.
В декабре прошлого года Софья стала лауреатом именной премии Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья в номинации "Техническое и народное творчество".

Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы информирует 23.04.2024

Уважаемые жители сельского поселения Кинель-Черкассы!
С 15 апреля в Кинель-Черкасском районе стартовал весенний месячник по очистке и благоустройству. Благодарим за активное участие!
В этот период, как правило, значительно возрастает количество КБО на мусорных площадках. В связи с этим, управление делами информирует, что крупногабаритный мусор (ветки, порубочный материал и т.д.) жители могут самостоятельно (временно) вывозить на легковом транспорте непосредственно на полигон.

Эрудиты 2024 года

В Кинель-Черкассах на станции юных техников прошел ежегодный окружной физико-технический конкурс «Эрудит-2024». 7 команд из Отрадненского образовательного округа в очередной раз показали свои знания по физике!
Мероприятие состояло из двух туров: теоретического и практического. В теоретическом туре дети отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды и задачи по физике, проходили тест на знание условных обозначений радиодеталей, а также определяли радиодетали, доставая их из «Черного ящика».
В практическом туре дети собирали радиоэлектронное устройство из предложенного набора деталей по заданной принципиальной схеме. Все ребята прекрасно справились с поставленными задачами.
По итогам мероприятия места распределились следующим образом:
1 место: команда Кротовской школы, педагог Ирина Бурлакова.
2 место: команда К-Черкасской школы №3, педагог Елена Яковлева.
3 место: Тимашевская школа, педагог Федор Жук.
Поздравляем ребят и педагогов с отличными результатами!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы