Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
cancer
Ежегодно около 600 тысячам жителей России диагностируют рак. Распространённость онкозаболеваний может пугать и вызывать множество вопросов. Давайте разберём самые популярные из них.
Заболеваемость раком в России растёт и молодеет быстрее, чем в других странах?
Нет, это заблуждение. Процент заболевших раком в России, как и во всём остальном мире, в среднем повышается на 2–3% в год.
Показатели растут из-за увеличения продолжительности жизни и улучшения диагностики, которая позволяет обнаружить рак на ранних стадиях. ‌
Онкологические заболевания — это приговор?
Нет. Рак на 1-2 стадиях хорошо лечится. К тому же новые методы помогают победить онкозаболевания на более поздних стадиях.
Обязательно регулярно посещайте врача и проходите диспансеризацию. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее будет лечение.
Стресс вызывает рак?
Невозможно заболеть раком из-за того, что перенервничал на работе, поругался с близким человеком или очень расстроился. Тревожность негативно отразится на любом организме, но прямой связи между стрессом и раком нет.
Травма может вызвать онкозаболевания?
В большинстве ситуаций взаимосвязь между раком и травмой — миф. Так, многие думают, что ношение бюстгальтера травмирует грудь и провоцирует развитие рака молочной железы, но этот факт научно не доказан.
Лишь в редких случаях травма может стать причиной онкологического заболевания, например, при длительной травматизации родинок.‌
Можно ли заболеть раком из-за бытового излучения ?
Нет. В бытовых приборах нет «опасных» для человека излучений, поэтому можно и дальше пользоваться микроволновкой, телевизором и смартфоном. Только длительное нахождение рядом с ЛЭП или источниками излучений высокой интенсивности могут повлиять на развитие онкозаболеваний.