Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru

police

Участковые уполномоченные полиции отдела О МВД России по Кинель-Черкасскому на территории села Кинель-Черкассы совместно с членами Общественного совета при О МВД провели с жителями пожилого возраста разъяснительную беседу по профилактике мошенничества. Пенсионерам на конкретных примерах рассказали о разных схемах обмана, которые совершаются на территории области.

Довольно часто мошенники ходят по домам под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги. Поэтому одно из основных правил – не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой работник там действительно есть.

Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам - под видом близкого родственника просят пополнить баланс сотового телефона через терминал, а номера телефонов сообщают в процессе разговора. В другом случае звонят и говорят, что близкий родственник попал в беду, к потерпевшим за деньгами приходит курьер и забирает оговоренную сумму. Потеряв голову от волнения, доверчивые люди отдают в руки аферистов десятки тысяч рублей, чтобы только избавить своих близких от беды.
Полицейские рекомендовали не доверять подобным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о них в органы внутренних дел.
Пожилые граждане положительно оценили инициативу сотрудников полиции и с удовольствием принимали полезные презенты. Большая часть участников акции «Школа безопасности для пенсионеров» заверили участковых, что осведомлены о различных видах мошенничества, а некоторые даже получали подозрительные звонки, но не среагировали на уловки злоумышленников, благодаря своей осведомлённости.
В конце беседы полицейские вручили пенсионерам памятки, где содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников, рекомендации пожилым людям и телефоны служб и организаций, куда можно обратиться в случае обмана или преступления.