Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
electronic cigarettes
Большинство людей всё ещё уверены, что электронные сигареты — менее вредная альтернатива табаку, но это заблуждение. Вейпы вызывают привыкание и могут стать причиной возникновения липоидной пневмонии.
В этом посте расскажем о симптомах заболевания и его лечении:
Что нужно знать о болезни?
Липоидная пневмония (EVALI) — поражение лёгких. Болезнь сопровождается повышением температуры, ознобом, резкой потерей в весе. Также пациенты могут жаловаться на одышку, боли в груди, кашель, рвоту, диарею и учащенное сердцебиение. Средний возраст больных около 20 лет.
Из-за чего возникает EVALI?
В жидкость для вейпов добавляют растворители: глицерин, масляной раствор витамина E. При нагревании эти вещества превращаются в аэрозоль, часть из которых попадает в лёгкие и оседает в них.
Организм воспринимает капли как инородный объект, из-за чего начинается воспаление и накопление жидкости в лёгких. Это и приводит к липоидной пневмонии.
Как лечить болезнь?
Обнаружить EVALI помогает рентген грудной клетки, а для подтверждения диагноза врачи могут взять биопсию лёгкого.
Если у пациента нашли липоидную пневмонию, то ему назначают противовоспалительные препараты, которые уменьшают воспаление и отёк. Из-за осложнений некоторым больным требуется даже искусственная вентиляция лёгких.
Лучший способ защитить себя от этой болезни — бросить курить. Как обычные сигареты, так и электронные.
Берегите своё здоровье!