card
Два года назад – 1 июня 2021 года – заработал интернет-портал «Карта жителя Самарской области».
За этот период удалось опубликовать 3810 новостей, разместить 15 944 афиши. В течение двух лет портал Карты жителя Самарской области посетило более 342,5 тыс. человек. Суммарное количество визитов превысило 720,5 тыс. Количество просмотров страниц на сайте составило более 1,4 млн.
Чаще всего интернет-портал card.samregion.ru посещают жители Самары (65,6% от всех визитов), Тольятти (14,4%), Москвы (5,3%), а также Нижнего Новгорода и Казани. Средний возраст посетителей портала 25-44 лет. На женскую аудиторию приходится 62% визитов, на мужскую – 38%.
Проект карты жителя и Интернет-портал был инициирован Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в Послании депутатам Губернской думы и жителям региона в 2020 году. Работа над проектом ведется в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика».
Одной из задач портала является информирование жителей региона о новостях и мероприятиях на территории губернии, скидочных предложениях и акциях партнеров проекта. Также на портале реализован Личный кабинет для пользователей, который включает в себя информацию о Карте жителя, данные с госуслуг, социальный паспорт с доступными социальными категориями и льготами, а также возможность привязки социальных сетей.
Благодаря порталу жители региона могут подать заявку на оформление Карты жителя Самарской области не выходя из дома или офиса. Для этого необходимо авторизоваться на портале через Госуслуги и заполнить поля предлагаемой формы: сведения о себе, данные полиса ОМС, СНИЛС и паспорта, а также выбрать отделение, где удобно будет забирать карту, и ее дизайн. Часть информации будет вносится автоматически. Также пользователю потребуется загрузить на сайт свою фотографию в хорошем качестве, принять пользовательское соглашение и отправить заявку на обработку. Возможностью оформить онлайн-заявку на выпуск Карты жителя уже воспользовались более 12,2 тыс. человек.
Интернет-портал представляет собой агрегатор ключевых информационных ресурсов региона со следующими разделами: «Афиша», «Новости», «Опросы», «Скидки и акции». В формировании новостной ленты реализуется механизм приоритетных адресных уведомлений граждан о наиболее важных событиях. Размещение контента происходит путем агрегирования и адаптации информации с партнерских сайтов. Заполнение раздела «Афиша» происходит путем генерации информации с федерального портала «Культура.рф».
Помимо перечисленных сервисов, Интернет-портал предоставляет возможность ознакомиться с программой лояльности платежной системы «МИР» от «Национальной системы платежных карт».
«За два года интернет-портал показал хорошую динамику, растет посещаемость портала, увеличивается количество заявлений на оформление Карты жителя, в том числе онлайн. Возможность подать заявление на оформление карты жителя онлайн – это одно из наших конкурентных преимуществ. Именно наш опыт и развития проекта, и интернет-портала готовы перенимать другие регионы. Не так давно коллеги из Санкт-Петербурга приезжали к нам, чтобы изучить наш опыт развития проекта, его технологические возможности», - прокомментировал заместитель председателя правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.
«Самым важным аспектом проекта является информированность граждан о возможностях, получаемых при использовании Карты жителя. Создаваемые сервисы и программы лояльности должны быть востребованы и полезны. Призываю участвовать в опросах, проводимых на портале, оставлять обратную связь. Мы работаем для вас», — подчеркнул Максим Карсаков, и.о. директора ГБУ СО «Цифровой регион», руководитель проекта «Карта жителя Самарской области».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

В Самарской области проходит всероссийская акция "Сад Памяти"

Ее центральное мероприятие по озеленению (0+) организовали 19 апреля в 30-м квартале Ставропольского лесничества. Вместе с земляками в нем поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Всего этой весной в губернии пройдет 35 таких встреч. На них инициативные жители и волонтеры будут высаживать сеянцы и саженцы, обустраивать "Аллеи Памяти", парки, скверы, а также озеленять улицы, участки образовательных и административных учреждений.

Только за сегодняшний день в Ставропольском лесничестве посадили 31 тысячу сеянцев самарской сосны. В мероприятии участвовали 650 человек из 34 объединений и школьных лесничеств.

- Нужно постоянно восстанавливать леса. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Рад, что уже пятый год это делаем в рамках святой акции "Сад Памяти", - сказал глава региона. - Она приобретает особое значение сегодня, когда мы вспоминаем и героев Великой Отечественной войны, и, конечно, отдаем дань памяти современным героям, защитникам Отечества, участникам спецоперации.

Все вышли на субботник 19.04.2024

В пятницу, в солнечный и ветреный день, кинель-черкасские школьники и их педагоги приняли участие в субботнике. Настроение у всех было боевое!
Перед участниками акции стояла задача – навести чистоту на территории вокруг школы и на прилегающих улицах. Они собирали мусор, подметали дорожки, убирали прошлогоднюю листву и сухостой, белили столбы и бордюры.
С задачей ребята и их педагоги справились. Благодаря общим усилиям, небольшая территория села преобразилась за короткое время. Всюду стало чисто и красиво.Ф

Постановление Губернатора Самарской области от 18.04.2024 №148 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в границах села Семеновка сельского поселения Красная Горка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области»