В Кинель-Черкасском районе полным ходом реализуется значимый для всего региона проект «Активный гражданин», который инициировал губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин.

В своем обращении к жителям губернии Николай Иванович сказал, что качественное выпол­нение исключительно важных задач, стоящих перед регионом, невозможно без активного уча­стия в их решении сознательных, инициативных, неравнодушных граждан и общественных ор­ганизаций. В ответ на призыв губернатора объединиться, что­бы общими усилиями решать важнейшие вопросы, во всех сельских поселениях Кинель-Черкасского района созданы Координационные советы. Ор­ганами местного самоуправ­ления совместно с жителями определены места общего поль­зования, где необходимо наве­сти порядок, и намечены планы конкретных работ. С момента реализации проекта в районе сделано немало добрых дел.

 

 Кинель-Черкассы

Два раза в неделю на тер­ритории сельского поселения проводятся субботники по реа­лизации задуманных в рамках проекта «Активный гражда­нин» мероприятий. По словам заместителя руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы А.Ю.Сорокина, планом опреде­лено 18 мест общественного пользования, нуждающихся в благоустройстве. В частности, на прошедшей неделе велись работы на площади 250-ле­тия села Кинель-Черкассы в районе «городка». 50 жителей микрорайона, большая часть из них – участники проекта «Активный гражданин», по­красили скамейки, урны, ка­чели и другое оборудование на детской площадке. Со стороны администрации сельского по­селения были предоставлены все необходимые материалы: краска, кисти, перчатки. За непродолжительный период времени, полтора часа, терри­тория у фонтана и детская пло­щадка были благоустроены.

14 августа в «центре» благо­устроена территория около озе­ра в районе ул.Механизаторов, близ здания ГИБДД. Скошена сорная растительность, собран бытовой и растительный мусор. Граждане, принимавшие уча­стие в этом субботнике, вышли с инициативой покрасить ограж­дение кладбища №1. Данное предложение будет рассмотрено Управлением делами сельского поселения и проект тоже будет реализован.

В ближайшие дни планиру­ется уборка территории около магазина по ул.Комсомольская. А.Ю.Сорокин обращается ко всем неравнодушным гражда­нам принять активное участие в этом мероприятии.

 

 


Кротовка

Став участниками проекта «Активный гражданин», кро­товчане приобщили к этому начинанию добрую традицию – ежемесячные экологические субботники. Специально создан­ная комиссия в составе депутата, представителя общественности и юных экологов из школы осу­ществляет контроль за состоя­нием придомовых территорий. Это еще больше сподвигло сель­чан на инициативы. Так, жители частного сектора разбили около своих домов цветники, а жители МКД самостоятельно отремонти­ровали подъезды.

Глава сельского поселения А.Н.Данильцева отметила самые яркие инициативы активных граждан.

Жители железнодорожного питомника самостоятельно бла­гоустроили дорогу, администра­ция поселения оказала помощь лишь в приобретении асфальто­вой крошки.

Участница проекта С.А.Три-фонова объединила жителей ул.Советская с целью благо-устройства детской площадки. Те­перь эта территория стала излюб-ленным местом досуга и отдыха как детей, так и пенсионеров.

Индивидуальный предпри­ниматель В.А.Махин собствен­ными силами и средствами отремонтировал памятник по­гибшим в годы Великой Отече­ственной войны.

Жители дома по ул.Ком-мунальная, 14 благодаря участ­нице проекта А.А.Калядиной, объединившись, благоустроили не только территорию возле сво­его дома, но и скосили сорную растительность вдоль железной дороги на ул.Спортивная.

 

 Кабановка

В рамках проекта «Активный гражданин» на территории сельского по­селения Кабановка благоустроены места общественного пользования.

По словам главы сельского поселения Ю.Г.Шаронова, 4 августа в селе Сарбай активистами был организован субботник с целью благо-устройства центра села, где расположена стела и Мемориальная доска в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 27 чело­век, из них 18 активных граждан и 9 недавно вступивших в проект, ско­сили сорную растительность, спилили аварийные деревья, пропололи цветник, собрали и вывезли мусор, покрасили автобусную остановку.

Общими силами активисты села Богородское – 29 человек – на­вели порядок в парке. Это особенное место для сельчан, здесь стоит памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

8 августа в с.Богородское активи­стами с.п.Кабановка был организован субботник по благоустройству пар­ка в центре села, где расположен памятник и Мемориальная доска в честь погибших в Ве­ликой Отечественной войне. Территория при­ведена в полный поря­док. Дальнейшая работа по благоустройству мест общего пользования бу­дет продолжена.

Ерзовка

Вооружившись рабочими инструментами, сельчане вместе с адми­нистрацией поселения дружными рядами вышли на уборку парка. Парк молодой, но требующий внимания и заботливых рук. Ежегодно зеленая зона пополняется новыми насаждениями. На этот раз разби­ты благоухающие цветники, но прежде вся территория была очищена от мусора и сорняков. К делу подключились все, невзирая на возраст, старики и дети, каждый стремился сделать доброе дело. Благодаря об­щим усилиям жителей парк стал излюбленным местом отдыха.

Столь же активно ерзовцы взялись за уборку территории, прилега­ющей к местному роднику. Когда-то источник был востребован, но спу­стя время заилился, и тропа к нему заросла. На днях активисты села очистили его от ила и обкосили территорию. Стараниями активистов родник получил второе рождение, и скоро за его живительной влагой вновь потянутся вереницы местных жителей и путников.

 

 Тимашево

Неравнодушие сближает людей и сподвигает на добрые дела. Ак­тивные жители села, местная администрация и депутаты на радость дет­воре благоустроили детскую игровую площадку на ул.Революционная. Одну пару качелей заменили на новую, другую отремонтировали. Все оборудование засияло свежей яркой краской, а сама территория из­бавлена от сорняков. Теперь по вечерам здесь вновь звучат детские голоса.

Не стоит забывать и о вечном. Кладбище, без преувеличения, – святое место, которое требует надлежащего содержания. В этом слу­чае благоустройство не ограничилось простой вырубкой кустарников – установлены новые пролеты ограждения на лицевой части кладби­ща. В дальнейшем работа по благоустройству и обновлению изгороди кладбища будет продолжена.

Вот так, без значительных финансовых вложений, но усердными стараниями людей можно создать комфорт на родных улицах нашего села.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы