Хищение денежных средств с банковских счетов и банковских карт граждан в настоящее время очень распространено.

В первую очередь это связано с тем, что способы мошенничества развиваются практически ежедневно и гражданам, попавшим на удочку мошенников, не всегда удается своевременно распознать противоправные действия и обезопасить себя.

Кроме того, граждане все больше используют электронные средства платежа в том числе и для совершения покупок через интернет, что также позволяет мошенникам заниматься преступной деятельностью.

Данные преступления в зависимости от обстоятельств квалифицируются по статье 159 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

За преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
За преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.
         Существует несколько видов телефонного мошенничества:
         1.      Случай с родственником
         Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления (совершил ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений). Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так делать нельзя, так как он боится потерять погоны. Деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку.
         Если абонент согласился привезти деньги, то ему называют адрес, куда он должен приехать. По приезду в данный адрес ему сообщают еще один адрес, но при этом он уже попадает под наблюдение сообщников преступника. Люди, осуществляющие наблюдение, осведомлены о методах наблюдения и контрнаблюдения, имеют хороший опыт управления автотранспортом.
После того как гражданин оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.
         2.      СМС-просьба
Абонент получает на мобильный телефон сообщение "У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер недоступен, положи не него определенную сумму и перезвони".
         3.      Звонки из банка
         На номер жертвы поступает звонок от сотрудника или службы поддержки банка с сообщением о том, что кто-то пытается снять деньги с карты, либо что она заблокирована, и требуется немедленно подтвердить персональные данные.
         Напористым тоном, хорошо поставленным голосом от человека требуют сообщить: паспортные данные, номер банковской карты и три заветные цифры (код CVV), расположенные на ее обороте, логин и пароль от банк онлайн.
         4.      Короткие звонки
         Злоумышленник звонит потенциальной жертве и тут же сбрасывает, таким образом провоцируя на ответные действия: у кого-то взыграет любопытство, а кто-то действительно ждет важного звонка, и в итоге человек набирает незнакомый номер. Однако это может быть чревато: аферисты используют платные номера, так что звонок на их телефон может дорого обойтись.
         5.      Работы на линии
         Бывает ситуация, когда мошенник уже имеет необходимые данные на руках. В таком случае дружелюбный голос по телефону сообщает, что у абонентов вашей сотовой сети недавно наблюдались проблемы со связью. Поэтому, чтобы ситуация не повторилась, необходимо произвести настройки: для этого звонящий продиктует цифры, которые вам нужно ввести на своем телефоне (естественно, это коды подтверждения финансовых операций).
         6.      Щедрые предложения магазинов
         Схема мошенников сводится к тому, чтобы перенаправить вас на фейковый сайт. В данном случае представиться по телефону они могут сотрудником магазина или, как было в некоторых конкретных случаях, специалистом «Единой системы бонусов». Преступник сообщает, что вы накопили скидочные баллы, но почему-то не истратили их. Злоумышленник предложит прислать ссылку на сайт, где вам нужно будет ввести личные данные. Сайт, конечно, принадлежит мошенникам, при этом может выглядеть точно так же, как сайт известного интернет-магазина.
         7.      Проблемы с налогами
         В большинстве случаев мошенники давят на страх. Позвонивший может представиться сотрудником налоговой и объяснить причину своего звонка так, что жертва сама выложит всю информацию о себе, лишь бы не иметь проблем со службой. Однако проблемы начнутся как раз после того, как якобы налоговый инспектор узнает необходимые данные.
         8.      Вы выиграли, но нужны деньги для оформления и получения приза
         В связи с частым проведением на радио и телевидении акций и лотерей мошенники решили использовать этот способ для обмана честных граждан, прикрываясь лицом солидных компаний или просто выдумывая новые.
         На номер телефона жертвы поступает вызов или приходит СМС, в котором сообщается, что вы выиграли машину или что-то очень крупное и дорогостоящее.
         Заинтересованной жертве сообщают, что нужно оформить какие-то документы и оплатить госпошлину, для этого нужно перечислить деньги на определенную сумму. Вариантов передачи денег огромное количество, это могут быть перевод денег на счет, номер мобильного и другие платежные системы. Далее следует запугивание тем, что если этого не будет сделано, то приз получить будет невозможно, он будет разыгран заново среди оставшихся участников.
         Это далеко не весь спектр махинаций, проводимых мошенниками. Важно придерживаться некоторых правил и быть внимательными.
         Как уберечься от телефонных мошенничеств?
         Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.
         1.      Обязательно успейте проанализировать ситуацию, которую вам навязывают, не спешите переводить кому-либо деньги;
         2.      В подозрительных ситуациях лучше просто закончить разговор;
         3.      Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
         4.      Помните: кем бы ни представился звонящий, выкладывать ему все сведения о себе ни в коем случае нельзя. Если есть сомнения, перезвоните сами по официальному телефону ведомства;
         5.      Никому не сообщайте реквизиты вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком;
         6.      Не вводите никаких комбинаций на телефоне, не переходите по ссылкам, не загружайте приложения.
         7.      Необходимо установить антивирусы на своих устройствах, так как пройдя по сомнительной ссылке, Вы можете автоматически установить на компьютер или мобильный телефон вредоносную программу. Не желательно вообще заходить на сомнительные сайты.
В случае, если Вы стали жертвой мошенников, Вам необходимо незамедлительно обратиться на «горячую линию» банка, с просьбой о блокировке Вашей карты, это позволит сохранить денежные средства, которые мошенники не успеют перевести. Затем необходимо обратиться в полицию либо в прокуратуру.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы