b_200_200_16777215_0_0_images_01122015gaz.jpg

Угарный газ - это газ, образующийся при сгорании любых соединений углерода в условиях недостатка кислорода. В повседневной жизни можно выделить две основные схемы образования угарного газа:
1. Горение углеводородов (бензин, природный газ) в условиях недостатка кислорода. На практике это означает, что любой нагревательный прибор на таком топливе в замкнутом пространстве сначала выжигает кислород, а потом начинает генерировать угарный газ. Примерно тот же эффект дает сгорание топлива в цилиндрах автомобильного двигателя, поэтому автомобильный выхлоп содержит угарный газ в высокой концентрации.
2. Горение угля при недостатке кислорода во взаимодействии с продуктами сгорания, прежде всего углекислым газом. Такие условия возникают, например, при закрытии дымохода печи, в которой еще тлеют угли. Коварство угарного газа в том, что его нельзя обнаружить – он не имеет ни запаха, ни цвета. Но попав в организм человека, этот газ начинает воздействовать на гемоглобин, на котором лежит ответственность за снабжение органов человека кислородом. Причем в первую очередь угарный газ воздействует на нервную систему, то есть человек, пораженный угарным газом, просто засыпает, и не может принять никаких мер к своему спасению.
Первыми признаками отравления угарным газом являются: ощущение тяжести и пульсации в висках, шум в ушах, головная боль, головокружение, тошнота, рвота. К этим признакам постепенно присоединяются одышка, сердцебиение, общая слабость, особенно в ногах. Постепенно дыхание становится ослабленным, прерывистым, пульс учащенным, слабого наполнения.
При отравлении угарным газом следует вынести пострадавшего из загазованного места на свежий воздух, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, открыть в помещении окна и форточки, вызвать скорую помощь. Уложить пострадавшего нужно так, чтобы ноги находились выше головы, необходимо дать ему понюхать нашатырный спирт, укрыть потеплее.
При отсутствии сердцебиения и дыхания необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.
Помните, что во время выноса пострадавшего из загазованного помещения нужно обезопасить и себя, чтобы тоже не отравиться. Для этого необходимо действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы