Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.
Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).
Непосредственно порядок обеспечения лиц, признанных инвалидами техническими средствами реабилитации предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 07.04.2008
№ 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации (ИПРА), разрабатываемой учреждением медико-социальной экспертизы.
Законодательством регламентированы способы обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами и изделиями путем:
- предоставления соответствующего технического средства (изделия);
- оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);
- предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации;
- оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;
- выплаты компенсации расходов на проезд к месту нахождения организации, в которое выдано направление на изготовление или ремонт ТСР, в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
- формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявлений о предоставлении технического средства (изделия), которое подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) или в министерство социальной демографической и семейной политики Самарской области по месту жительства инвалида (ветерана).
За защитой своих нарушенных прав, в том числе в части представления технических средств реабилитации инвалид вправе обратиться прокуратуру Самарской области через интернет-приемную, размещенную на сайте прокуратуры области (epp.genproc.gov.ru/web/proc_63). Органы прокуратуры обладают достаточной компетенцией для восстановления нарушенных прав инвалидов, в том числе защищая права инвалидов и в судебном порядке.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы