Prokuror

Отвечает прокурор Кинель-Черкасского района старший советник юстиции Смирнов А.В.
Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на принципе приоритета мер, направленных на предупреждение и противодействие коррупции.
Согласно требований Закона о противодействии коррупции, государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Вопрос: а что если я просто откажусь от сделанного мне предложения, поскольку не хочу портить отношения с руководителем данного предприятия и опасаюсь его ответных действий в мой адрес?
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.
Невыполнение государственным или муниципальным служащим данной обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также сообщаю, что согласно требований законодательства,  государственный или муниципальный служащий, уведомивший о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы