Prokuror

Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности.
Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное правонарушение, влекущее наложение административного штрафа, в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Является ли распространение нацистской атрибутики экстремизмом? Что относится к нацистской атрибутике? В связи с чем установлен запрет на распространение?
Да, является. Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты.
Запрет распространения связан с тем, что распространение вышеуказанных материалов оскорбляет память о жертвах Великой Отечественной Войны.
Является ли преступлением демонстрация нацистской атрибутики?
     Демонстрация нацисткой атрибутики не является преступлением, однако статьей 20.3 КоАП РФ устанавливается, что это является правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Если демонстрация нацистской атрибутики или символики происходит для формирования негативного отношения к ним, это повлечет какую-либо ответственность?
В данном случае, согласно примечанию к статье 20.3 КоАП РФ, поскольку у лица, демонстрирующего такую атрибутику или символы, отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, то это не влечет никакой ответственности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы