С 1 июня 2020 года в силу вступили Федеральный закон от 16.10.2019 № 338-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон от 16.10.2019 № 336-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» согласно которым право заниматься организацией отдыха несовершеннолетних без сопровождения родителей останется только у тех организаций отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр. В этот же реестр включат индивидуальных предпринимателей.

Включать детские лагеря и другие структуры, которые оказывают услуги по размещению, развлечению и оздоровлению детей, в реестр будут после тщательной проверки.
Перечень будет открытым, его разместят в интернете.
Соответственно, те организации и индивидуальные предприниматели, которые не попадут в реестр, не смогут принимать детей на отдых.
Какое наказание грозит за прием детей, если мой лагерь не включен в реестр?
За нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность по ст. 14.65 КоАП РФ, наказание по которой варьируется от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Согласно графику, дети должны отдыхать еще 2 недели, как быть?
Положения ст. 14.65 КоАП РФ не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, при условии, что такие организации и индивидуальные предприниматели завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей и при этом отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы