Prokuror
Да, статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что запрещается направлять в служебные командировки, а также запрещается привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Нужно ли предоставлять документы, подтверждающие беременность?
Да, нужно предоставить справку о том, что женщина встала на учет в женскую консультацию. Если такая справка есть, то работодатель не может настаивать на командировке.
Если руководитель все же будет настаивать на командировке, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Если работодатель, несмотря на отказ работника, имеющего такое право, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). За данное правонарушение предусмотрено наказание для должностных лиц и предпринимателей в виде штрафа до 5000 рублей, для юридических лиц до 50000 рублей.
Куда я могу обратиться если работодатель принудительно заставит меня ехать в командировку или будет грозить увольнением?
За защитой своих прав Вы сможете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру по месту нахождения организации, а также в суд.
подраздел: нарушение трудовых прав.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы