zavalishin
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
В последнее время часто возникают случаи неправильной идентификации личности гражданина в ходе исполнительного производства, в связи с чем возможны ситуации с необоснованным арестом имущества, обращением взыскания на доходы псевдо-должника, запретом на поездки за пределы территории Российской Федерации.
Причиной возникновения ошибочной идентификации лично гражданина является то, что для установления личности должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: Ф.И.О., дата рождения и место рождения. Часто указанные данные не дают возможности установить личность гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
С целью восстановления Ваших прав, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением, а также подать заявление в электронной форме.
         Каков порядок подачи заявления в электронной форме?
Граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданном в сервисе Интернет-приемная официального сайта ФССП России.
Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения на сайте ведомства, выбрав тему «Я двойник!».
На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Обращение в день его поступления передается руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов для организации рассмотрения.
Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы