На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
По общему правилу право управления транспортным средством предоставлено лицам, достигшим 18 летнего возраста.
Тем не менее, Федеральным законом от 10.12.1995 № 196 «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что несовершеннолетние, достигшие возраста 17 лет, допускаются к сдаче экзаменов на право управления автомобилем (категории В и С).
В целях получения водительского удостоверения, Вам понадобится медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, Кроме того, Вам необходимо будет пройти соответствующее обучение.
Если Вы благополучно сдадите экзамен, водительское удостоверение Вам выдадут после достижения 18 лет.
Не имея водительского удостоверения, Вы не имеете право управлять транспортным средством, даже если на месте пассажира будет находиться законный представитель.
Какая за это предусмотрена ответственность?
Управление транспортным средством без водительского удостоверения является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в размере штрафа от 5000 до 15000 рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
А моего папу могут наказать за то, что он пустил меня за руль без прав?
Законный представитель, допустивший Вас к управлению транспортным средством и знающий об отсутствии у Вас водительского удостоверения, совершает административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа вплоть до 3000 рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы