Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
trappings
Сердечно-сосудистые заболевания встречаются в нашей стране чаще остальных. А вы уверены в здоровье своего сердца? Сегодня мы расскажем, какие симптомы могут стать поводом посетить кардиолога.
Явные признаки:
Дискомфорт в груди
Ощущение дискомфорта в груди может проявляться по-разному: боль, онемение, давление или сжатие в груди, шее и верхней части живота. Боли могут быть кратковременным или продолжаться весь день – в любом случае стоит посетить врача.
Сбои сердцебиения
«Пропуски» в ударах сердца или частое сердцебиение без серьёзных физических нагрузок могут быть одним из симптомов аритмии. Если вы начали замечать, что сердечный ритм стал меняться, пройдите диагностику, чтобы найти причины.
Одышка
Одышка без видимых причин или от минимальной физической нагрузки говорит о проблемах с сердцем. Она часто проявляется при инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца А при тяжелой сердечной недостаточности одышка может усиливаться в горизонтальном положении и во сне.
Неявные признаки:
Головокружение
Этот симптом может указывать на обезвоживание, анемию, диабет или болезни сердца. К тому же из-за головокружения можно упасть и получить серьёзные травмы – ещё один повод обратиться к врачу и узнать, в чём причина проблемы.
Обморок
Единичный случай потери сознания не должен стать причиной для паники. Но регулярные обмороки говорят о наличии неврологических, метаболических или сердечно-сосудистых заболеваний.
Усталость и сонливость
Иногда мы чувствуем себя вялыми из-за стресса или напряжённой работы, но если усталость не проходит даже после качественного отдыха, длится несколько месяцев и мешает повседневной жизни, это может быть признаком сердечной недостаточности, болезней крови или онкологического заболевания.
Не забывайте следить за здоровьем сердца и регулярно проходить обследования, чтобы предупредить болезнь или вовремя начать лечение.