Важнейшим событием для всей страны на этой неделе стало Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию. Как и в предыдущие годы глава государства обозначил цели и задачи, над которыми всем уровням власти предстоит сконцентрировать усилия.
В Гостиный двор на церемонию оглашения Послания была приглашена делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Вместе с ним приехали не чиновники, а военнослужащие и вдова Героя России Юлия Пономаренко. Президент сообщил о запуске с 1 марта новой программы для участников СВО "Время героев". Это переподготовка ветеранов боевых действий, которая будет строиться по самым высоким стандартам, чтобы люди, проявившие себя на фронте, в последствии смогли занимать ответственные посты. Самарская область такие решения уже принимает. Так, на этой неделе вице-губернатором был назначен Дмитрий Холин. Во время мобилизации, несмотря на наличие депутатского мандата, он отправился на СВО и защищал там Родину 1,5 года.
В Послании Владимир Путин также объявил о запуске пяти новых нацпроектов: "Экономика данных", "Молодежь России", "Кадры", "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья". Говоря о субъектах страны, глава государства призвал регионы не бояться ответственности за крупные инфраструктурные проекты. И Самарская область - именно такой регион. Именно у нас ведется строительство новой трассы "Обход Тольятти" и моста через Волгу. Накануне Послания в губернии завершили важнейший технологический этап строительства - осуществили надвижку последнего пролета. Вместе с жителями Ставропольского и Шигонского районов, а также Тольятти и Жигулевска глава региона Дмитрий Азаров осмотрел переход. Его строительство вели с двух сторон реки, и после последней надвижки стороны моста "встретились". В честь этого знакового события на площадке строительства был поднят флаг РФ.
Не менее важный проект - создание в регионе кластера БПЛА. На этой неделе губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам развития в Самарской области отрасли
БАС. В нем приняли участие около 100 специалистов – это разработчики, руководители компаний, научные работники и потенциальные потребители продукции. В последние годы отрасль активно развивается. Понимая значимость этого направления, Президент России дал поручение о формировании отдельного национального проекта БАС. На его реализацию на ближайшие шесть лет предусмотрено федеральное финансирование в размере более 570 млрд рублей. В рамках нацпроекта развернута масштабная работа, и Самарская область в ней активно участвует. Регион имеет все шансы стать лидером в новой и перспективной сфере, имея сильнейшие научные школы, огромный опыт в развитии авиастроения. В Самарской области успешно продвигается реализация комплексного проекта по созданию производства БАС полного цикла.
Работая над масштабными инфраструктурными и технологичными проектами, в Самарской области не забывают и о социальном направлении. На этой неделе на заседании губернской думы были одобрены крупные изменения в бюджет региона. Они касаются суммы более чем в 26 млрд рублей. Большая часть этих денег пойдет именно на социальные направления. Например, 3,5 млрд - на увеличение зарплат работникам образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры и спорта. Увеличили расходы и на жилье для детей-сирот, жилищные сертификаты многодетным семьям.
Улучшение качества жизни граждан позволяет укреплять доверие общества к власти. Об этом в пятницу говорили в Уфе. Там состоялся совет ПФО, в котором принял участие губернатор Дмитрий Азаров. Отмечен опыт Самарской области: стратегия лидерства, созданная вместе с жителями, эффективная работа госпабликов, инициативное бюджетирование, проекты "СОдействие", "Комплексное развитие сельских территорий".
В конце этой недели глава региона уже работал в Сочи. Там стартовал Всемирный фестиваль молодежи. В нем участвует делегация Самарской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Итоги недели 22.04-27.04.2024

Гуманитарная миссия

Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области отправили очередную партию гуманитарной помощи в зону СВО. Эта важная миссия объединяет многих неравнодушных специалистов. Как только от бойцов поступают заявки, росреестровцы стараются закупить все необходимое и, по мере формирования гумконвоя, передают груз всем адресатам.
Наши земляки выражают слова благодарности за оказанную поддержку.
«Мы уже не первый раз организуем сбор и передачу гуманитарной помощи, надеемся, что это поможет бойцам, -  говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева. - Спасибо, что столько неравнодушных людей откликаются на просьбы наших земляков и делают их быт на фронте лучше. Такие поставки гуманитарной помощи играют важную роль в обеспечении необходимыми ресурсами для выполнения боевых задач наших ребят. Надеемся, что переданные вещи и оборудование позволят нашим бойцам более успешно выполнять боевые задачи в ходе СВО и ускорят наступление Победы».

Агроподвиг на первомай

В качестве эксперимента из города Барнаул в хозяйство «Лозовское» прибыла новая для агрохолдинга сеялка Feat Agro, и что особенно приятно, подходящего для грядущего праздника весны и труда цвета.
Английское слово "feat" имеет несколько значений: подвиг, работа, превосходный. В данном случае мы больше всего подходим под определение "подвиг", так как оно лучше отражает цель этого опыта.
Так как посевной комплекс оснащен монодисковыми сошниками, аграрии хотят увидеть, как они справятся с растительными остатками, особенно в тех местах, где их много.
"Испытания будут проходить на 400 гектарах — это условие производителя. Мы загоним сеялку в самое сложное место", — поделился главный инженер "Зерна Жизни" Сергей Пияков. — Если наши ожидания относительно качества сева оправдаются, мы поставим вопрос о приобретении этого агрегата".
Мы ждем, что этот агрегат продемонстрирует превосходную работу, сравнимую с подвигом.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы