Сергей и Анастасия Харитоновы из села Кинель-Черкассы вместе более 20 лет. Они воспитывают шестерых детей. Заслуги многодетных родителей не раз отмечали на региональном уровне. А 1 марта Президент подписал указ о награждении их медалью ордена "Родительская слава".
Сергей и Анастасия познакомились во время учебы в Самарской духовной семинарии. Молодой человек получал образование на пастырском отделении, его будущая супруга готовилась стать регентом церковного хора.
- Семинария - свой мир, довольно закрытый. Поэтому все постоянно на глазах, и можно сказать, что почти два года мы друг к другу приглядывались, - рассказывает Сергей. - Встречались в трапезной, на литургиях. Много разговаривали.
Так появилась взаимная симпатия, и дальше события развивались быстро. Накануне окончания семинарии, в мае 2003 года, Харитоновы поженились. Через два месяца молодого выпускника рукоположили во священника и направили служить в Похвистнево. Там супруги прожили 4,5 года, а потом переехали в Кинель-Черкассы. Сергей является настоятелем сельского храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.
По словам Анастасии, у них никогда не было сомнений в том, что семья должна быть большой. Она сама - старшая из четырех детей и знает, как ценны любовь и поддержка родных. Харитоновы стали родителями шестерых детей. Удивительно, но все они - с абсолютно разными характерами и интересами. О каждом из них родители говорят с огромной теплотой и любовью, с гордостью подмечая их лучшие черты.
Через год после свадьбы на свет появился первенец Кирилл. В прошлом году он окончил медицинский колледж и успел поработать на скорой помощи и в неврологическом отделении ЦРБ. Сейчас проходит срочную службу, занимается обслуживанием линии связи на военном аэродроме. Но после армии планирует вернуться к любимому делу и продолжить учебу уже в СамГМУ.
Его брату Даниилу 18 лет. Он учится в сельскохозяйственном техникуме и хочет поступать в Самарский государственный аграрный университет на инженерную специальность.
- Это его детская мечта, он с самого раннего возраста любил возиться с животными, заниматься огородом, - говорит Анастасия. - Он у нас самый серьезный, если уж что-то решил, обязательно сделает.
Недавно Даниил участвовал в конкурсе профессионалов по охране труда и прошел на региональный этап.
А вот старшая дочка Харитоновых Ольга - личность творческая. Она занимается в школе искусств, увлекается графическим дизайном. Свою жизнь хочет связать с педагогикой - стать учителем рисования. Уже готовится к поступлению в вуз, сейчас учится в специализированном педагогическом классе. В своей группе девушка настоящая звезда. Без нее не обходится ни один конкурс или презентация, она всегда в центре событий.
12-летняя Ксюша появилась на свет с тотальной глухотой и задержкой развития после осложненных родов. Девочке пришлось проходить долгую реабилитацию. В 2 года ей поставили кохлеарный имплант, но проблемы с речью до сих пор дают о себе знать. Ксения регулярно занимается с логопедом дома и ежегодно проходит курс у московских специалистов.
Первоклассник Рома, возможно, пойдет по маминым стопам. Он учится в музыкальной школе и осваивает весьма непростой инструмент - аккордеон.
А младшую, пятилетнюю Ирину, мама ласково называет огонечком. "Который может сжечь весь дом", - со смехом добавляет Сергей.
- Она у нас настоящий ураган, не дает скучать никому, - говорит он.
Чтобы направить эту кипучую энергию в мирное русло, родители отдали малышку в чир спорт, и она оказалась в своей стихии. Несмотря на юный возраст, Ира - обладатель нескольких наград соревнований разного уровня.
Воспитывать примером
Анастасия давно оставила работу, посвятив себя воспитанию детей. Но о своих увлечениях она тоже не забывает. С удовольствием осваивает новые виды рукоделия, делает интерьерные украшения.
Несколько лет назад у нее появилась идея организовать при воскресной школе своеобразный "клуб по интересам" для многодетных мам, где они смогли бы вместе заниматься творчеством. Со временем он стал настоящей группой психологической поддержки. Женщины обустроили очень уютное пространство, где еженедельно собираются за чашкой чая, рукодельничают и просто разговаривают о жизни.
- Мне говорят, что наши встречи становятся настоящей отдушиной, - рассказывает Анастасия. - Бывает, что к нам приходят уставшие, замученные бытом мамочки, и уже через несколько недель их не узнать - у них горят глаза, они как будто вспоминают о том, что у них есть еще своя жизнь, свои интересы и время на себя.
При таком количестве разнообразных увлечений график у всех членов семьи довольно напряженный, и собраться за общим столом удается нечасто.
- Каждый совместный ужин хочется отметить в календаре как праздник, - улыбается Анастасия.
Но дети и родители всегда на связи, ведь самое важное в воспитании, по мнению Харитоновых, - личный пример и диалог. Даже когда ребята выросли и на первый взгляд не нуждаются в родительском совете.
- Я не могу сказать, что приходится специально делать что-то в плане воспитания. Все происходит само собой, в процессе ежедневного общения, - объясняет Анастасия. - С малышами легко, а вот ближе к 15 годам у подростков появляется свое мнение. Но мы смогли сохранить диалог с детьми. Разговариваем обо всем на свете. Когда мне плохо, я тоже могу сказать детям, что сержусь, грущу или устала. Мы учим их понимать и выражать свои чувства.
Многодетная мама делится лайфхаком: когда в доме шумно и нет возможности уединиться, со старшими детьми они используют мессенджеры. Это очень помогает упорядочить мысли. Самые приятные сообщения от детей, признается Анастасия, простое "Мама, я тебя очень люблю".
- В такие моменты я думаю, что, наверное, неплохо справляюсь со своей задачей, - говорит она. - Семейная теплота очень важна.
Формула любви
И эту теплоту чувствуют не только дети. Попадая в дом к Харитоновым, как будто оказываешься в коконе любви и заботы. Свои чувства супругам удалось пронести через всю свою совместную жизнь. Главным секретом семейного счастья они считают доверие, уважение и любовь.
Чтобы избегать конфликтов, они научились проговаривать все свои чувства и открыто обсуждать то, что происходит. Не держать в себе обиды и не додумывать друг за друга.
- Любовь - это действие, - уверена Анастасия. - Это не всегда подвиг, а ежедневные маленькие поступки. Мириться с трудностями, привычками, меняться самой, смотреть, как его черты проявляются в наших детях. Видеть любимого человека в нашем продолжении - огромное счастье.
Все обязанности и трудности Сергей и Анастасия делят пополам. Женщина вспоминает: первые годы, когда старшие дети были маленькими, слились в бесконечный день сурка. Домашние дела и уход за малышами выматывали, и моральная поддержка от мужа была необходима.
- Он ни разу не упрекнул меня, не спросил, почему в доме не убрано или не готов обед, - говорит Анастасия. - Просто брал и делал все, что нужно, сам. Брал на себя ночные "дежурства" с детьми, чтобы я могла выспаться.
Но самым сложным, по единогласному мнению родителей, оказались не бытовые трудности, а колоссальная ответственность.
- Причем это не сразу понимаешь, - подчеркивает Анастасия. - Осознание не приходит четко с появлением на свет первого ребенка. А вот через год-два-три, когда в нем ярко начинают проявляться твои черты, в том числе не самые лучшие, ты видишь, насколько это серьезно, насколько ты влияешь на их жизнь. И чем больше детей, тем больше это понимаешь и меняешься. Можно сказать, что вместе с каждым ребенком ты растешь.
Супруги - обладатели нескольких наград за достойное воспитание детей. У них есть благодарность губернатора Самарской области. Сергей получил знак общественного признания "Во славу отцовства", а Анастасию наградили знаком отличия "Материнская доблесть" II степени. В первый день весны пришла еще одна радостная новость - Харитоновы оказались в числе семей, которые согласно указу Президента получат медаль ордена "Родительская слава".
Такое признание заслуг до сих пор смущает родителей.
Свой труд они не считают подвигом, для них это самая обычная жизнь. Именно такая, о которой они мечтали. Но в целом внимание к многодетным их радует.
- Мне хочется, чтобы, глядя на нас, люди не боялись создавать семьи и заводить детей, - поясняет Анастасия. - Да, это тяжело, особенно когда у тебя несколько малышей. Но дети очень быстро растут. И когда они подходят, обнимают и говорят: "Мама, я тебя люблю", все трудности мгновенно забываются.
На вопрос, о чем теперь мечтают люди, которые уже добились всего, чего хотели, супруги хором отвечают: "о времени вдвоем".
- Хочется путешествовать вместе с мужем, - добавляет Анастасия. - Но пока времени на это не хватает. Хочется, чтобы у детей все в жизни сложилось хорошо. И очень хочется мирного неба.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024