mchs

Актуальность наличия страховки в связи с высокими рисками повреждения имущества талыми водами и подъемом уровня воды в реках, бесспорна.

В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса РФ всю ответственность за частную собственность несет ее владелец. Это выражается в расходах на его содержание, так как сохранение имущества в надлежащем состоянии является интересом собственника. За нанесенный кому-то ущерб – гражданская ответственность лежит на самом человеке или предпринимателе. Далеко не все хорошо понимают, что за свою собственность нужно отвечать, предпринимать меры для защиты своего имущества и жизни.

Статьей 211 ГК «Риск случайной гибели имущества» определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества при наводнении (пожаре, землетрясении и т.п.) также несет его собственник. Этот риск у собственника появляется одновременно с возникновением права собственности.

Администрация Кинель-Черкасского муниципального района напоминает жителям, проживающим на паводкоопасных территориях, о необходимости страхования имущества от возможного подтопления паводковыми водами. В результате прохождения паводка в этом году могут пострадать 6 населенных пунктов. В частности, подтопления возможны в с. Кинель-Черкассы, с. Тимашево, с. Кротовка от реки Большой Кинель. Возможно подтопление сел Ерзовка, Репьевка. Каждый год нарушается движение в селе Полудни вследствие затопления низководного моста через р. Малый Кинель.
Для тех, кто решился застраховать свое имущество, необходимо знать некоторые рекомендации при заключении договора страхования имущества от его повреждения в связи с паводком.
При выборе страховщика следует удостовериться в наличии у него лицензии на осуществление страхования, а в случае заключения договора страхования через агента – наличии у такого агента полномочий на заключение договора страхования от имени и за счет страховщика. В противном случае существует риск оказаться жертвой мошенничества.
Далее следует обратить внимание на объект страхования – необходимо как можно полнее определить круг имущества, подлежащего страхованию. При страховании дома или квартиры, застрахованным будет считаться само жилое помещение, но не имущество, находящееся внутри. Та же ситуация складывается и в отношении страхования гаражей и иных подобных объектов.
Как правило, страхование иного имущества, находящегося в жилом помещении, осуществляется на основании заключаемого отдельно договора страхования имущества, некоторые страховые компании предлагают и «комплексное» страхование жилых помещений, включающее в себя страхование жилого помещения и находящегося в нем имущества.
Следующий немаловажный момент – это детальное ознакомление с Правилами страхования.
Существенные условия договора страхования содержатся в договоре страхования, как едином письменном двустороннем документе, либо в страховом полисе, выдаваемом страховщиком страхователю и удостоверяющем факт заключения договора страхования (ст. 940, ст. 942 ГК РФ).
Прогнозируемый срок наступления паводка в регионе апрель месяц. Поэтому жителям района, желающим обезопасить себя от последствий паводка, необходимо застраховать свои жильё или имущество в ближайшее время. Необходимо помнить, что в соответствии с федеральным законодательством, после объявления МЧС России начала паводковой ситуации в регионе, страховыми компаниями прекращается страхование от паводка.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Что нужно знать любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ

С приближением лета на улицах Самарской области становится все больше средств индивидуальной мобильности (СИМ). Что поможет сделать движение максимально безопасным для участников, рассказали в Госавтоинспекции ГУ МВД России по региону.
Выявление правонарушений и предупреждение ДТП с участием СИМ - на контроле сотрудников полиции. Областная Госавтоинспекция отмечает, что средства индивидуальной мобильности могут быть опасными: значительная скорость и ограниченная маневренность создает высокую вероятность потери управления.
Любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ необходимо соблюдать основные правила безопасности: ездить по ровной поверхности, соблюдать безопасную дистанцию и скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться. Также важно не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.
Водителям также рекомендуют использовать световозвращающие детали и защитную экипировку (велошлем, наколенники, налокотники).
Сотрудники Госавтоинспекции также дали советы родителям:
- Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, объясните основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей.
Источник: sovainfo.ru

30 апреля исполнится 375 лет со дня образования пожарной охраны. В преддверии большого праздника поздравления принимали спасатели. Торжественное мероприятие состоялось в РДК

Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Отключение электроэнергии в сельском поселении Кинель-Черкассы 27.04.2024

Вниманию жителей сельского поселения Кинель-Черкассы - 27 апреля с 09.00 до 16.00 в связи с ремонтными работами (ССК) состоится отключение электроэнергии в с. Кинель-Черкассы по улицам: Карла Маркса (часть), Чапаевская (часть).
Обслуживающие организации:
диспетчер ССК 8(84661) 2-48-70
диспетчер МРСК 4-44-78,
диспетчер «Водоканал» 4-17-46
диспетчер СВГК 04, 104 с сотового.
ЕДДС 4-78-88, 112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб(101,102,103,104, антитеррор.)