12 декабря отмечается День Конституции – один из значимых государственных праздников России. Его важность обуславливается тем статусом, который имеет данный акт. Конституция Российской Федерации – нормативный правовой акт высшей юридической силы, который закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, порядок образования законодательных, исполнительных и судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина,  также конституционные поправки и пересмотр.

      Конституция РФ рассматривает человека, его права и свободы как высшую ценность. В области регламентации отношений государства и личности Конституция РФ устанавливает исходные начала,  закрепляет основы правового положения  личности в обществе, что находит свое продолжение в законодательстве. В соответствии с п. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека (ребенка) неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.  Российская Федерация проводит политику в интересах детей, которая является одной из приоритетных на сегодняшний день.

     Под правами ребенка следует понимать принадлежащие ребенку от рождения неотъемлемые и неотчуждаемые основные права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией Российской Федерации, а также специальные права, обеспечиваемые органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством и международно-правовыми обязательствами Российской Федерации.

     В главе 2 Конституции "Права и свободы человека и гражданина" понятия "ребенок" и "дети" употребляются только в трех статьях: в ст. 38, которая закрепляет обязанность государства и родителей заботиться о детях; в ст. 39, содержащей нормы о социальной защите детей; в ст. 43, устанавливающей право на образование. В остальных нормах ребенок подразумевается в качестве субъекта правоотношений и включается в термины "гражданин", "каждый". Следовательно, несовершеннолетний обладает всеми правами и свободами, присущими любому гражданину России: право на жизнь, право на честь и достоинство, право ребенка на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных форм  сообщений, право на свободу мысли, слова, свободу слова и вероисповедания, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, право на объединение, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, право ребенка на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право частной собственности ребенка, право ребенка на жилище, право на охрану здоровья, право на социальное обеспечение, право ребенка на труд, право на образование, право на участие в культурной и творческой жизни общества и другие, прямо или косвенно закрепленные в законодательстве.

     Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, должностные лица в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка. Такими органами, защищающими права детей, являются органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратура, уполномоченный по правам ребенка.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы