Внесены изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Поправки затрагивают отдельные вопросы производства и оборота алкоголя.
Так, с 31 марта 2017 г. предусматривается подключение к ЕГАИС организаций, осуществляющих производство спирта для выпуска лекарств.
С 1 июля 2017 г. вводится обязательная госрегистрация основного техоборудования для производства этилового спирта. Данные меры направлены на пресечение распространения алкогольной продукции через аптечную сеть. Кроме того, запрещается розничная продажа этилового спирта в аптеках, а из незаконного оборота изымается алкогольная и спиртосодержащая продукция, произведенная с использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Помимо изложенного, изменениями скорректированы требования к розничной продаже алкоголя.
Так, запрет на розничную продажу алкоголя на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, распространяется только на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности.
Вводится прямой запрет на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. Сельхозпроизводителям разрешено продавать на рынках произведенное ими вино.
Поправки устранили юридическую неопределенность в вопросе смешивания разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита. Такая деятельность не признается производством алкогольной продукции.
Предусмотрена выдача отдельных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы