С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Все страховые компании, имеющие лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории Российской Федерации.
Указанные изменения в закон позволили автовладельцам, в том числе не имеющим водительского стажа, приобретать полис ОСАГО не выходя из дома, посредством сети Интернет.
Для оформления электронного полиса ОСАГО автовладельцу необходимо выполнить ряд необходимых условий:
- зарегистрироваться на официальном сайте страховой компании и заполнить заявление в электронной форме (данные страховых компаний можно узнать на сайте РСА по адресу: http://www.autoins.ru/ru/e-Polis/rsa-members_e-Polis_resistration/index.wbp);
- запросить (проверить) данные о КБМ (коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды);
- отсканированные: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).
Следует отметить, что внесение искаженных сведений о КБМ в дальнейшем может послужить основанием для признания полиса не законным и отказе в страховой выплате.
После оформления заявки на сайте страховой компании, электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете. Бланк полиса необходимо распечатать и возить его с собой для предъявления сотрудникам полиции. Также, по желанию автовладельца получить полис ОСАГО можно на бланке строгой отчетности, оплатив услуги почтовой доставки.
После получения полиса ОСАГО его статус (действует/не действует) можно проверить на сайте РСА (http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/). Информация появляется в течение 1- 3 дней после оплаты полиса ОСАГО. Оплатить электронный полис ОСАГО можно банковской картой на сайте страховой компании.
В целях обеспечения прав автовладельцев на получение электронного полиса ОСАГО, законом на страховые компании возложена обязанность по обеспечению непрерывной и бесперебойной работы своих сайтов.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы