Термин «дачная амнистия» нашел свое отражение в Федеральном законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Со времени начала действия указанного закона, граждане получили возможность зарегистрировать право собственности на дома и строения на принадлежащих им участках ИЖС или участках, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, по упрощенной системе.
Предполагалось, что данная категория граждан получила возможность зарегистрировать право на объект недвижимости, даже при условии отсутствия разрешения на ввод данного объекта недвижимости в эксплуатацию.
Следует отметить, что в настоящее время, для того, чтобы зарегистрировать право собственности на дачный дом необходимо предоставить следующий пакет документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) технический паспорт объекта недвижимости;
3) правоустанавливающий документ на землю;
4) кадастровый план земельного участка;
5) квитанцию об оплате госпошлины.
После 1 марта 2018 года упрощенная регистрация объектов недвижимости перестает действовать и для проведения регистрации кроме вышеуказанных документов, потребуется также представить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Таким образом, без разрешения на ввод дома в эксплуатацию, право собственности на дом зарегистрировано не будет, а это в свою очередь означает, что заключить договоры купли – продажи, дарения, наследования будет невозможно.
Изменения коснутся лишь тех, кто является обладателем капитальных построек на участках под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.
В части домов на садовых и дачных участках, а также любого рода хозяйственных построек «дачная амнистия» действует бессрочно.
Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, должны будут рассмотрены по правилам, действовавшим до этой даты.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы