zavalishin
На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Нет, не законно.
Частью 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, а также создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.
Предусмотрена ли законом ответственность для учителя за организацию сбора денег с родителей на нужды класса? В какой орган я могу сообщить о данном факте?
Да, предусмотрена.   За нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций статьей 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Куда могут сообщить родители о фактах поборов в образовательном учреждении?
За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в администрацию образовательного учреждения, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и (или) в прокуратуру.
Могут ли родители учащихся добровольно оказывать финансовую помощь школе?
         Да, могут. Статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусмотрено, что родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы