На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
         Да, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» предусмотрено, что  под вымогательством следует понимать не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов.
Как понять, что лицо намекает на дачу взятки?
При разговоре должностное лицо открыто не заявляет о том, что решить вопрос он способен только в случае передачи денег или оказания услуги. Вымогатель взятки может переадресовать продолжение контакта другому человеку.  В процессе разговора должностное лицо жестком или мимикой дает понять, что готов обсудить данный вопрос в нейтральной обстановке.
Как поступить в ситуации если вымогают взятку?
  Если Вы столкнулись с фактом вымогательства взятки необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, которое составляется на бумажном носителе в произвольной форме.  Правоохранительные органы обязаны провести проверку по Вашему заявлению и вынести процессуальное решение.
Какая ответственность предусмотрена за вымогательство взятки?
Ответственность за получение взятки, связной с вымогательством предусмотрена п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. В случае признания лица виновным в совершении указанного преступления оно может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы