Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru

opeka

Деятельность по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц регулируется Федеральным Законом от 24.04.2008 года   № 48 «Об опеке и попечительстве». В соответствии с Законом Самарской области от 05.03.2005 г.  77-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения»  функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан переданы на уровень местного самоуправления.

Функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц выполняет МКУ «Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации Кинель-Черкасского района».
В настоящее время действующим законодательством определены следующие формы устройства совершеннолетних граждан, нуждающихся в особом уходе и заботе:
- опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства;
- попечительство над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотических средств.
         Как правило, опекунами являются ближайшие родственники, которые выполняют опекунские обязанности безвозмездно.
         В функции органов опеки входит:
- своевременное установление опеки или попечительства;
- проведение проверок условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдение опекунами из прав и законных интересов, обеспечение сохранности имущества.
- защита прав и законных интересов опекаемых граждан (денежные и имущественные права);
- содействие по решению проблемных вопросов, связанных с осуществлением опеки (юридические консультации);
- оформление в пансионаты психоневрологического профиля.
По вопросам опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан обращаться в МКУ «Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации Кинель-Черкасского района», расположенного по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Чапаевская, д. 63 А, 2-й этаж, 6 каб., тел. 4-72-32 – ведущий инспектор Зайцева Олеся Александровна.