1.Оцените работу руководителей органов местного самоуправления - пройдите по ссылке на адрес электронной анкеты: opros.samregion.ru
2.Опрос о выявлении качества предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления: Просим Вас заполнить анкету, пройдя по данной ссылке

Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, а также за исключением случаев, установленных законодательством.
Какая предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа?
Действующим законодательством за неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по статье 20.25 КоАП РФ, а именно: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В каких случаях сведения о неуплате наложенного административного штрафа направляются приставам-исполнителям?
Частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин
 Глава VIII постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» закрепляет порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.
В каких случаях производится перерасчет коммунальную услугу по водоотведению?
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
Как производится перерасчет размера платы за коммунальные услуги перерасчет?
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.
            Если мне откажут в перерасчёте, куда я могу обратиться?
            В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в прокуратуру и (или) в суд.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Признание дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется при наличии соответствующих оснований и в порядке, предусмотренном законом. Дома признаются аварийными, в частности, если они:
имеют аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости; расположены в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории; расположены в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях или иных обстоятельствах, в результате которых сложилась чрезвычайная ситуация, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение.
Как переселиться из аварийного жилья если я собственник жилого помещения?
В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (статья 32 ЖК РФ). Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий: наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления; зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение; приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.
Подробнее...
Статьей 60 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество. Право несовершеннолетних распоряжаться своим недвижимым имуществом самостоятельно ограничено законом.
Дети до 14 лет не вправе совершать сделки самостоятельно, за них действуют родители, усыновители, опекуны. Дети от 14 до 18 лет могут совершить сделки только с письменного согласия законных представителей. Родители, опекуны (попечители), усыновители являются законными представителями несовершеннолетних детей и обязаны действовать в их интересах в отношении с любыми физическими и юридическими лицами. Не вправе совершать любые сделки, нарушающие права детей. Несовершеннолетний, который является собственником продаваемой квартиры (доли в праве) или проживает в ней на законных основаниях, имеет право на сохранение жилищных условий, которые были до совершения сделки купли-продажи жилого помещения.
Нужно ли разрешение на совершение сделок, если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок?
Родители, опекуны (попечители), усыновители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение) по продаже. Органы опеки и попечительства при проверке законности сделки купли-продажи недвижимости (доли в праве) устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия его проживания, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры (доли в праве).
Могут ли органы опеки обратиться в суд, если при заключении договора купли – продажи квартиры (доли в праве) не было предварительного разрешения с их стороны?
Отсутствие предварительного разрешения органа опеки и попечительства на заключение договора купли – продажи квартиры (доли в праве) — основание для обращения данного органа власти в суд в защиту прав несовершеннолетнего о расторжении сделки, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Трудовым кодексом Российской Федерации, установлено, что оформление выполнения работником трудовой функции дистанционно может осуществляться посредством заключения трудового договора или дополнительного соглашения к нему. Осуществлять трудовую деятельность дистанционно можно как на постоянной основе, так и временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически с чередованием периодов выполнения трудовой функции дистанционно и периодов выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте).
При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника.
Может ли это повлиять на размер заработной платы?
Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.
В каком случае работодатель может прекратить со мной рудовые отношения?
Основаниями прекращения трудового договора с дистанционным работником являются:
1. Если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника);
2. В случае изменения работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!